На стройплощадке Курской АЭС-2 прошло первое в текущем году заседание штаба

Прибывшие на стройку века руководители отметили высокие темпы и качество сооружения новых инновационных энергоблоков ВВЭР-ТОИ.

Строительную площадку Курской АЭС-2 в ходе рабочей поездки осмотрели первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» – президент АО «АСЭ» Андрей Петров и генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков.

В инспекционном обходе также приняли участие руководители Курской АЭС и подрядных организаций. Особое внимание уделялось основным объектам первого энергоблока: реакторному отделению, машинному залу, а также зданиям резервных дизельных электростанций, зданию переработки и хранения радиоактивных отходов.

Кроме того, состоялся ряд производственных совещаний, в том числе по выполнению ключевых событий 2024 года по сооружению станции замещения.

– Мы оперативно реагируем на внешнеполитические и экономические изменения, держим в фокусе внимания кадровый вопрос. Проделан огромный объем работы и можно сказать, что мы выходим на финишную прямую. На сегодняшнем этапе для нас важно, чтобы графики поставок оборудования соответствовали графику пуско-наладочных работ – монтаж оборудования должен быть «с колес», что обеспечит ускорение строительных процессов, – прокомментировал Андрей ПЕТРОВ.

По словам Александра ШУТИКОВА, перед Росэнергоатомом стоит важная задача – увеличить долю атомной энергетики с 20 до 25% в общем энергобалансе страны.

– Курская площадка имеет стратегическое значение для устойчивого развития атомной промышленности, поэтому цель ближайшего периода строительства станции замещения – не снижать производственные показатели, а приложить все усилия по их наращиванию, – отметил глава концерна.

Отмечалось также, что пуск Курской АЭС-2 поможет повысить энергетический потенциал региона и страны в целом, а это необходимо для обеспечения выполнения государственного плана по выработке электроэнергии в последующие годы.

В ТЕМУ

В текущем году запланировано четыре контрольных события. На сегодня с опережением срока уже выполнено первое: в турбинном отделении энергоблока № 1 завершено выставление линии вала турбины.