На поддержку предпринимателей

Предприниматели смогут получать «нулевые» кредиты под зарплату по госпрограмме. 8 апреля банки начнут выдавать так называемые «нулевые» кредиты малому и среднему предпринимательству. «Нулевые» – значит беспроцентные. Цель – пополнение зарплатного фонда компаний.

«Нулевые» кредиты под зарплату – это крайняя мера, если не помогли снижение или отсрочка аренды, кредитные и налоговые каникулы. Важно, что это относится к предпринимателям из наиболее пострадавших отраслей. Им необходимо обращаться в банки, определённые правительством страны. Об этом сообщил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

Ранее Правительство РФ утвердило перечень отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание; деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов дал поручение ускорить выдачу денежных средств банкам для кредитования зарплатных фондов МСП. Центробанк выделит на эти цели 150 млрд. рублей. В первую очередь финансирование получат Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, «Открытие». В настоящее время Минэкономразвития проводит дополнительный отбор банков на получение субсидии.

Внимание – горячая линия для бизнеса!

В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой в стране центр «Мой бизнес» принимает обращения от предпринимателей по любым, в том числе острым, вопросам. Телефон горячей линии: 8-800-201-33-77, работает также сайт cpp46.ru.

С 25 марта по 7 апреля специалисты приняли более 250 звонков. Большинство вопросов касается мер поддержки бизнеса.

«Всю поступившую информацию мы аккумулируем, систематизируем, продолжаем с ней работать», - сообщила директор Ассоциации МКК «Центр поддержки предпринимательства Курской области» (центра «Мой бизнес») Ольга Ильинова.

Горячая линия - это не единственный канал связи. Свои вопросы бизнесмены могут оставлять в соцсетях на официальных страничках центра «Мой бизнес» (https://vk.com/cppmfokursk) и комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области (https://vk.com/prombizkursk).