На памятнике павшим воинам во Льгове появилось новое имя

Жарких Тихон Кузьмич 1892 года рождения, уроженец и житель с. Пригородная Слободка Льговского района Курской области, за активное участие в партизанской деятельности во время оккупации г. Льгова был подвержен жестоким пыткам, а 18 февраля 1943 года расстрелян в Слободском логу в районе урочища Кочетенский лес. Согласно справке о расстрелянных льговчанах от 15 августа 1953 года местом захоронения является братская могила в сквере напротив Дома культуры г. Льгова.

Вот выписка из «Книги памяти Т.4», издание Курскинформпечать 1994 года, стр. 433: «С особой жестокостью фашисты расправлялись с местными жителями накануне отступления, вымещая на них злобу за свои поражения на фронте. Так, во Льгове они схватили 37 человек, бросили их в тюрьму, подвергали пыткам, а потом расстреляли. Одному из арестованных – Т. К. Жарких – перед казнью вывернули руки, отрезали нос».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 мая 1965 года Жарких Тихон Кузьмич награжден орденом Отечественной войны 2-й степени посмертно (номер ордена 927876). Вечная память Герою!

Впоследствии останки партизана были перезахоронены в братской могиле первомайского сквера. В сквере этом в 1967 году возвели новое здание Льговской средней школы №1 им. В. Б. Бессонова, учащиеся которой на протяжении нескольких десятилетий бережно ухаживают за этой могилой. Возле неё проходят митинги в День Победы.

Но до последнего времени на мемориальной доске имени Тихона Кузьмича не было. Случилось это по недоразумению, исправить которое решили ещё более 30 лет назад дочь партизана Александра Тихоновна Жарких и её невестка Зоя Петровна Лупилина. В тогдашнем райкоме КПСС пообещали помочь, но конкретно ничего не сделали.

Все эти годы, вспоминает Зоя Петровна, и она, и родственники погибшего на 9 Мая приходили к могиле, где он захоронен. А не так давно она решила возобновить хлопоты. Вместе с внучкой Тихона Кузьмича Галиной Михайловной они пришли к председателю городского Совета ветеранов Ю. В. Спицыну. От него – в военкомат, взяли там необходимые материалы и отдали их специалисту отдела культуры горадминистрации Е. Н. Пылевой. И Елена Николаевна довела дело до конца – имя партизана появилось в списке погибших на мемориальной доске у подножия памятника.

Здесь прошел митинг, который посвятили памяти Льговских молодогвардейцев. Юнармейцы школы взволнованно рассказали собравшимся о подвиге героев, об их бесстрашии в борьбе против оккупантов. И они, и выступившие на митинге говорили о необходимости свято чтить память каждого, кто погиб за свободу Родины.

Зоя Петровна Лупилина, тоже присутствовавшая на этом митинге, сказала мне, что её до слез тронуло это мероприятие. «Пусть наши внуки и правнуки помнят о павших, гордятся их подвигом, ведь без памяти у народа нет будущего», – подчеркнула она.

№: