На мемориальном комплексе «Курская битва» появились аудиогиды

Министерство приоритетных проектов развития территорий и туризма региона совместно с Курским отделением Сбербанка запустили бесплатные аудиогиды на территории мемориального комплекса «Курская битва» в Поныровском районе.

Это уже второй совместный проект ведомства и «Сбера», в прошлом году аудиогиды появились в Парке мельниц. Оба объекта входят в список ключевых достопримечательностей национального туристического маршрута «Соловьи и железо», поддерживаемого нацпроектом «Туризм и индустрия гостеприимства». Последний был инициирован Президентом России Владимиром Путиным.

— Мы стремимся создавать новые, современные, удобные и информативные продукты для туристов. При этом для нас важно сохранить и передать чувство благодарности и уважения к памяти героев Великой Отечественной войны. Считаю, что в новых аудиогидах удалось воплотить все задуманное, и надеюсь, что куряне и гости нашего региона по достоинству оценят новый формат экскурсий, — отметила министр приоритетных проектов развития территорий и туризма Анна Коновалова.

С помощью аудиогидов посетители смогут подробнее узнать о ряде ключевых событий Великой Отечественной войны, например о Берлинской, Пражской, Висло-Одерской наступательных операциях, освобождении Киева и Харькова и, конечно, о контрнаступлении советских войск под Курском. Часть подкастов посвящена рассказу о подвигах советских воинов: женщины-танкиста Александры Самусенко, пулемётчика Якова Студенникова, артиллериста Виктора Скрылева.

— Серия аудиогидов создана, чтобы людям было удобнее путешествовать и узнавать новое о своем регионе. Получить доступ к аудиогиду можно по QR-кодам, которые находятся на территории мемориального комплекса, — подчеркнул управляющий Курским отделением Сбербанка Константин Долонин.

Доступ к аудиогиду можно получить по ссылке https://clck.ru/38gE9Y

Фото Андрея Рыжкова

Рубрика: