На Льговском сахкомбинате завершается сезон сахароварения

Технологический процесс выработки сахара из свёклы нельзя назвать простым. Главный технолог Е. Г. Жабина работает на сахарном заводе (а многие льговчане по-прежнему называют его не комбинатом, а по-старому – заводом) уже более двадцати лет. Елена Григорьевна не только рассказала, но и показала, как добывается сахар из свёклы… Сразу скажу, что было жарко и шумно – работа на сладком производстве кипит в буквальном смысле.

– Всё начинается с пункта приёма, – рассказывает Елена Григорьевна. – Тяжело груженые свёклой машины подгоняют туда. Содержимое кузовов и прицепов взвешивают и загружают в бункер. Из бункера корнеплоды попадают на конвейерную ленту. И прежде чем использовать свеклу, её нужно очистить от всего лишнего: песка, земли, ботвы,  камней и прочих примесей. Для этого свёкла, следуя по тракту подачи на производство, проходит через соломоботволовушки и камнеловушки. Для окончательной очистки свеклы от загрязнений корнеплоды проходят через свекломойку. А дальше начинается самое интересное…

Новый год на работе?

Нередко случалось, что сезон сахароварения на Льговском сахкомбинате захватывал зимние праздники. Например, до прошлого года сахаровары встречали Новый год в стенах родной организации лет пять подряд. На новогоднее настроение, это, кстати, никак не влияло. Потому что работа любимая! Да и добрая традиция ставить ёлку на площади возле завода стала такой родной... Но в этом году, по словам директора АО «Сахкомбинат «Льговский» С. И. Туголукова, сотрудники смогут встретить Новый год дома.

– По нашим расчётам, сезон завершится после 20 декабря, – говорит Сергей Игоревич, – а пока наш комбинат принял 273 тысячи тонн сахарной свёклы, из них переработал 241 тысячу тонн.

Полную версию статьи читайте в газете за 20 декабря.

В ТЕМУ

В этом году земледельцы Курской области собрали весомый урожай, а самые заметные результаты показывает свеклосахарная отрасль. Валовой сбор свеклокорней превысил 5 миллионов тонн.

– Таких показателей удалось достигнуть прежде всего благодаря повышению урожайности сахарной свеклы, – так комментирует это заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев. – В 2018 году она составляла по области в среднем 464 центнера с гектара, в текущем – порядка 517 центнеров. Посевные площади сахарной свеклы были сокращены, но благодаря урожайности на валовой сбор это не повлияло.

Он даже немного превысил прошлогодний. По данным отдела аграрной политики администрации Льговского района, наши производители в этом году получили 359 тысяч тонн сахарной свёклы при средней урожайности 533 центнера с гектара. Это выше прошлогоднего показателя на 83 центнера.

№: 
Рубрика: