На Курской АЭС-2 завершены высоковольтные испытания комплектного распределительного устройства

Комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) предназначено для организации электрических связей между действующими открытыми распределительными устройствами (ОРУ), питания для резервных и общестанционных трансформаторов собственных нужд энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС-2, выдачи электроэнергии энергоблока № 2 Курской АЭС-2 (второй энергоблок выдает 330 кВ на открытое распределительное устройство 330 кВ и систему собственных нужд станции).

Двенадцать месяцев заняла сборка первичного оборудования КРЭА, вакуумирование и заполнение газовых объемов изолирующим газом, включая установку мониторов плотности (денсиметров), датчиков частичных разрядов, системы мониторинга и диагностики.

Основные работы выполняла бригада АО «СЭМ» среднесуточной численностью 16 человек. Для газотехнологических работ привлекался персонал специализированной организации «Элегазэнергосервис» со своим сервисным оборудованием. Наладку КРУЭ-330 кВ, включая вторичные цепи, осуществляет персонал Нововоронежского филиала АО «Атомтехэнерго».

Особенность монтажа и наладки КРУЭ-330 кВ Курской АЭС-2 – выполнение опыта определения годовых утечек элегаза (смесей газов) и снятие скоростных (временных) характеристик выключателей.

– В КРУЭ изоляционной средой служит элегаз — инертный газ без цвета и запаха. В электроустановках нового поколения элегаз является экологически безопасной заменой масла. Элегаз при нормальных условиях не вступает в реакцию ни с одним веществом, с которым контактирует, не растворяется в воде и не опасен в средах с нормальным содержанием кислорода (более 13%). Для выполнения первого опыта каждый монтажный стык, датчик, технологическую заглушку герметично обертывали пленкой. После 24-часовой выдержки в нижней части плёнки, образовавшегося газового объема выполнялся прокол, так как элегаз тяжелее воздуха. Высокоточным детектором фиксировалась концентрация элегаза, миллионные доли по массе, – рассказал первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей ОШАРИН. – Полученное значение посредством формул из ГОСТ и заводской инструкции по монтажу приводится к годовому значению допустимой утечки. Завод-изготовитель предъявляет к своей продукции более жесткие требования, с допустимым значением до 0,1%. Таким образом, можем говорить о повышении надежности распределительного устройства в дальнейшей эксплуатации.

– Высоковольтные испытания проводятся для проверки состояния изоляционных материалов КРУЭ-330 кВ и правильной работы оборудования, – пояснил вице-президент – директор проекта по сооружению Курской АЭС АО АСЭ Олег ШПЕРЛЕ. — Элегазовое комплектное распределительное устройство делится на десять участков, каждый из которых испытывается с помощью резонансной испытательной системы переменного тока. КРУЭ вместе с токопроводами должны выдерживать напряжение 450 000 вольт в течение одной минуты. Кроме того на КРУЭ установлена система мониторинга и диагностики состояния оборудования. При проведении испытаний все сигналы, поступающие от системы, были удовлетворительными. Испытания прошли успешно.