«Мы счастливы, когда дети здоровы!» – признались медработники детской поликлиники Льговской ЦРБ

«Курьер» не раз писал о сотрудниках Льговской ЦРБ с теплом и благодарностью, а в это нелёгкое «ковидное» время они заслуживают отзывов только в превосходной степени. Но почему-то под «прицел» журналистского пера редко попадали работники Льговской детской поликлиники.

Мы решили это исправить: сейчас здесь трудятся четыре участковых врача-педиатра, шесть участковых медсестер, медсестра кабинета здорового ребёнка, медсёстры процедурного и прививочного кабинетов, администратор, оператор и две санитарки. Все сотрудники квалифицированные, знающие своё дело. Общий медицинский стаж врачей-педиатров и медсестёр насчитывает несколько десятков лет, что говорит об их преданности своему делу. А с каким теп-лом здесь отзываются о своих маленьких пациентах!

– Мы понимаем, что родители доверяют нам самое дорогое, – говорит медсестра кабинета здорового ребёнка Галина Ивановна Жабоедова, – поэтому на нас лежит особая ответственность. Ребёночка нужно расположить к себе, знать, когда малышу улыбнуться… Зачастую дети боятся людей в белых халатах, а мы изо дня в день трудимся в том числе и над тем, чтобы развеять этот страх.

Медицинский стаж Галины Ивановны составляет тридцать один год, а в детской поликлинике она работает с 2010 года. Она с детства хотела стать медиком...

– Я не могла иначе, – говорит она, – у меня же вся семья медицинская. Дедушка, мама, тётя – все медработники. Желание помогать людям передалось мне по крови…

А без этого желания здесь нельзя, как добавляют её коллеги. Например, участковый врач-педиатр Валентина Владимировна Козлова вовсе посвятила медицине и детям больше половины своей жизни – 50 лет! Её отлично знают в городе и районе, ведь многие льговские медсёстры в детстве сами были пациентками Валентины Владимировны.

– Я пришла работать во Льговскую детскую поликлинику сразу после окончания Воронежского мединститута, – рассказывает Валентина Владимировна. – И по сей день я здесь. Терпение, доброжелательность, внимательность, доброта, ласка и бережное отношение… Всем этим должен обладать медицинский работник, чьи пациенты – дети. Немаловажную роль играет и весь медицинский коллектив в целом. А у нас он замечательный!

– С этим не поспоришь, – продолжает участковая медсестра Марина Геннадьевна Лазарева, медицинский стаж которой насчитывает тридцать три года, – потому что мы – одна большая и дружная семья. Конечно, как и в любой семье, случается всякое, но мы всегда стараемся прийти на помощь друг другу, подсказать, посоветоваться… Главное в нашем коллективе – отзывчивость.

В ТЕМУ: Медработников добавили в список получателей льготных автокредитов.

Скидка на новый автомобиль составит от 10 до 25% от его цены. Банки, выдающие льготные автокредиты медикам, получат средства от государства на возмещение выпадающих доходов.

Необходимые изменения в правилах утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. Субсидию получат те, кто предлагает займы со скидкой 10% от стоимости автомобиля семьям, воспитывающим как минимум одного ребёнка, сотрудникам медицинских учреждений, а также сдавшим старый автомобиль в трейд-ин в счёт уплаты первоначального взноса.

При этом для жителей Дальнего Востока скидка должна составлять 25% от цены новой машины. Вместе с тем максимальная стоимость автомобиля, который можно взять в кредит, увеличивается с 1 миллиона до 1,5 миллионов рублей. Всего на новую программу в этом году направлено 22,5 миллиарда рублей.

№: