Мы объявляем мир!

Сцена из представления «Терроризм – война против беззащитных»

Терроризм. Это миф, придуманный для контроля над обществом, для подавления сознания, возможностей созидания, творчества, радости? Нет, терроризм –

это реальность нашего времени. Это захваты самолётов с десятками пассажиров на борту, больниц, школ, взрывы жилых домов, крупных торговых центров, станций метро… В мире продолжаются локальные войны, связанные с религиозными, национальными или территориальными спорами. А терроризм – это тоже война, только опасность его в том, что от него никто не застрахован. Поэтому каждый человек, будь то взрослый или ребёнок, должен знать, что это такое и как защитить себя.

Областной семинар культработников, состоявшийся 29 мая во Льговском районе, был посвящён теме терроризма. Но начался он с приятного момента: за многолетний труд, профессионализм, активное участие в профсоюзном движении и в связи с юбилейной датой со дня рождения заведующая районным организационно-методическим центром Льговского РДК Н. В. Ткач награждена Почётной грамотой Курской региональной организации Российского профсоюза работников культуры. Наталью Витальевну поздравили дружными аплодисментами коллеги по цеху, которые давно знают её как талантливого и работоспособного человека…

А потом участников семинара, которые побывали в тот день в доме-музее А. П. Гайдара и Гостевом доме, приветствовали первый заместитель главы Льговского района В. Н. Ситников и помощник начальника межмуниципального отдела МВД России «Льговский», подполковник внутренней службы Ю. А. Мастихин. Они подчеркнули актуальность темы, волнующей в наше время каждого.

Работу по профилактике терроризма и экстремизма мы проводим давно, – заметил, в частности, Юрий Александрович, – но если со взрослыми у нас полное понимание в этом вопросе, то с молодёжью дело обстоит сложнее. Эту заразу, а иначе я не могу назвать идеи террора, начали навязывать нам ещё в прошлом веке через любимую игрушку нового поколения – компьютер. Отследить его влияние на формирование взглядов молодых людей трудно, это признают как учителя, так и родители. Чтобы поставить заслон этой чуме ХХI века, которая ничем не отличается от фашизма, действовать надо сообща. И культработники тут тоже могут сыграть свою роли…

Они и сыграли. Культработники Селекционного Дома культуры показали видеозапись квест-игры для подростков, которые по меткам, следам и другим занимательным подсказкам обежали весь посёлок, прежде чем освободили заложника. Не дай Бог, чтоб им пригодился этот опыт, но к некоторым непредвиденным ситуациям эти дети (а среди них были и горожане, приехавшие на каникулы погостить у бабушек и дедушек) успели подготовиться. А работники Льговского РДК тоже показали себя неплохими артистами, исполнив свои роли в театрализованном представлении «Терроризм – война против беззащитных». Инсценировки захватов школы в Беслане, театра на Дубровке и районной больницы в Будённовске получились убедительными и произвели впечатление на зрителей. Как и заключительная песня «Мы объявляем мир», которая прозвучала со сцены призывом к пониманию и примирению.

№: 
Рубрика: