Мы как подгадали…

Валентина Лукьяновна Пенькова из деревни Кочановка Селекционного сельсовета в недавнем конкурсе наших подписчиков выиграла блендер. Но вот в редакцию за ним все не ехала. Оказалось – чувствует себя неважно, передвигается с трудом. Да и из Кочановки во Льгов теперь, когда кардинально изменилось расписание пригородных поездов, добраться в рабочее время только на такси можно…

Короче, мы решили сами подарок доставить Валентине Лукьяновне на дом и сделали это в минувший понедельник, 26 марта. Оказалось, что буквально накануне, 25 марта, она отметила свой 77-й день рождения! Так что мы прямо как подгадали порадовать именинницу…
Кочановка – деревня просторная. И домики в ней добротные, обжитые. Только три пустуют. Сейчас тут около шести десятков жителей, а лет 30 назад было многолюдье.

– И в вагонном, и в локомотивном депо наши работали, и в других местах города, потому что добираться по железной дороге туда и домой было очень удобно, не то что сейчас, – говорит Валентина Лукьяновна.

Сама она 38 лет отдала локомотивному депо. Сначала была оператором у дежурного по депо, следила за выполнением графиков движения пассажирских, грузовых и маневровых поездов, соблюдением ими скоростного режима. А потом уже, до ухода на пенсию в 1994-м, работала нарядчиком локомотивных бригад. Она бы и еще потрудилась, но надо было заботиться о двухмесячном внуке Сереже, которого невестка при разводе оставила мужу – младшему сыну Валентины Лукьяновны Юрию.

Сейчас Сереже уже 23, он закончил во Льгове ПУ № 6, получив специальность сварщика, работает в цехе животноводства на Льговской опытно-селекционной станции. Вместе с бабушкой Валей, отцом и дядей Михаилом, старшим сыном Валентины Лукьяновны, у которого тоже не заладилась семейная жизнь, они живут в одном доме. Живут дружно, мужчины работают трактористами. Держат Пеньковы 50 соток огорода, засевают его и овощами, и зерновыми культурами. А из хозяйства у них теперь одни куры. Прошло время, когда и корова на подворье была, и поросята, и птица разная, – не те уже силы у хозяйки.

Нашу газету в этой семье любят. Валентина Лукьяновна ее выписывает всю свою жизнь и по старшинству читает свежий номер первой. А уж когда мужики с работы вернутся, говорит она, то идет «Курьер» у них прямо нарасхват!.. 

– Конечно, – признается, – я и не чаяла, что выиграю что-то в конкурсе. 

Но удача на то и удача, что бывает она нечаянной…

По натуре Валентина Лукьяновна – большая оптимистка. Другой ее не сделали пережитые трудности: работа тяжелая и то, что, овдовев, одной пришлось ей сыновей поднимать. Прощаясь, она улыбнулась: «Чем не жизнь у нас? Пенсию получаем в срок, продукты вон автолавка прямо к воротам подвозит… Конечно, одиночество многих стариков гнетет. Но их дети проведывают, внуки…»

…В Кочановке у нас и еще есть подписчики. Некоторые из них посетовали, что не повезло им в конкурсе, хотя с районной газетой они вместе тоже не одно десятилетие. Что ж, будем надеяться, что повезет в следующий раз!

№: 
Рубрика: