Мы гордимся!

Накануне Дня защитника Отечества во Льговском филиале КМТ состоялось открытие мемориальной доски в память бывшего выпускника этого учебного заведения Эдуарда Анатольевича Заузолкова. Наша газета недавно рассказывала, что такая же доска была открыта на фасаде СОШ № 5, в которой Эдуард учился с 1 по 9 класс. Этот мужественный человек в июне прошлого года погиб при тушении пожара на мебельной фабрике в г. Фрязино Московской области, похоронен во Льгове, посмертно награжден орденом Мужества.

...В актовом зале филиала КМТ собрались в этот день студенты, преподаватели, родные и близкие Эдуарда, его друзья, представители городской власти, ЛО РСВА, духовенство. Хозяева подготовили к этому событию проникновенные стихи и песни. Их сопровождали фотографии с экрана, которые сменяла одну за другой заведующая отделением филиала Л. С. Полникова – организатор этого волнующего мероприятия.

Эдуард был НАСТОЯЩИМ, и это было заметно еще с его детства и юности. Его друг, подполковник полиции А. В. Смелик, вспомнил, как любил Эдик учиться, в том числе – музыке, фотоделу, моделированию, и за что бы ни брался – делал это лучше всех! А еще у него была непреодолимая тяга к справедливости и доброта. Эти же качества отметил преподаватель по классу «аккордеон» И. Я. Шкарандин, у которого Эдуард учился в музыкальной школе, его классный руководитель Е. В. Каталова, начальник Льговской ПЧ №10 подполковник вн. службы А. В. Фрундин,заведующий филиалом В. И. Коростелев, мама Эдуарда А. В. Заузолкова, его вдова Наталья Владимировна. «Он погиб, спасая других! – подчеркнул в своем выступлении глава города Ю. В. Северинов. – И другого поступка от этого отважного человека нельзя было ожидать».

Но, пожалуй, самые проникновенные слова прозвучали из уст Благочинного Льговского округа протоиерея Максима Потапова: «Священны для православных заповеди любви к Богу и любви к ближнему. Именно эта любовь сподвигнула Эдуарда сотворить подвиг. Низкий поклон его родителям, которые воспитали этого замечательного человека! А ему – Вечная память, которую все мы должны нести в своем сердце...».

После Минуты молчания собравшиеся в зале вышли на крыльцо здания. Здесь, у еще закрытой покрывалом мемориальной доски, застыли в почетном карауле кадеты филиала. Наступил торжественный момент, когда глава города и сынишка Эдуарда Анатольевича Дмитрий медленно сняли покрывало. И потянулись к мемориальному знаку люди с красными гвоздиками в руках, и легли эти прекрасные цветы на постамент, над которым теперь две мемориальные доски – Эдуарду Заузолкову и еще одному выпускнику этого учебного заведения Алексею Зудову, погибшему в 2002 году в Ингушетии. Вечная им память! Мы гордимся этими мужественными мужчинами.

№: 
Рубрика: