Мужество в их сердцах

«Свой поступок я подвигом не считаю», – так говорит наш земляк Андрей Зудов, вспоминая экстремальную ситуацию в мае этого года на реке Сейм.

9 мая Андрей Зудов и Антон Алмосов – игроки волейбольной сборной Банищанской средней школы шли со стадиона «Льгов» в сторону города. Возле старого пешеходного мостика парни обратили внимание на троих ребят, барахтающихся в воде.

– Судя по всему, – вспоминает Андрей, – один из них тонул. Я, не раздумывая, бросился в воду, Антон – за мной. Вытащили, спросили: «Как ты себя чувствуешь? Может, в больницу?» Мальчонка лет 6-7 ответил, что всё в порядке, быстро оделся и убежал, а его друзья добрались до берега сами.

– Мы даже имени его не знаем, – говорит Антон. – Странно, что такой маленький был на реке один, без родителей…

Об этом случае, может, никто бы и не узнал (банищанские ребята очень скромные), если бы в тот момент по мостику не проходила сотрудница городской администрации Галина Константиновна Козина, которая записала фамилии героев и передала в районную администрацию. На торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года, Андрей и Антон получили Благодарственные письма от главы Льговского района С. Н. Коростелева. А в конце октября юных героев чествовали в Пожарно-спасательном музее Курской области, где состоялась торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни.

– Часто настоящие герои живут рядом с нами, – отметил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. – Для меня высокая честь пообщаться с этими ребятами, я очень хотел встретиться с ними лично. Готовность к самопожертвованию – это ведь не каждому дано. Спасибо огромное ребятам, их родителям, которые воспитали детей с твердым характером и добрым сердцем.

«Мам! Наш Антон теперь герой!» – с такими словами вечером 9 мая прибежала домой Алена Алмосова.

– Об этом поступке своего сына я узнала от дочери, – вспоминает мама героя Екатерина Владимировна Алмосова. – Да, он реально рисковал жизнью. Для любой матери это страшно, но, поразмыслив, я поняла, что мой Антон не смог бы поступить иначе. Он добрый, отзывчивый мальчик, в беде не оставит, мы с мужем с детства его учили, что младших обижать нельзя, маленьких нужно защищать…

Юные герои из Банищ, а также еще трое курян в тот день были награждены медалью общественного признания «За мужество в спасении». Врио заместителя губернатора Михаил Горбунов вручил почетные грамоты родителям за воспитание детей.

– Сегодняшние школьники – это наш завтрашний резерв, – сказал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Курской области Сергей Шаров. – Радует, что в нашей области живут такие смелые ребята, готовые с риском для своей жизни броситься на помощь людям. Они достойны глубочайшего уважения.

После награждения ребятам вручили сладкие подарки, сделали фото на память и предложили серьезно подумать о будущей профессии – пополнить ряды курских спасателей. Впрочем, Антон Алмосов уже определился: «Хочу и дальше помогать людям. Закончу школу – пойду на спасателя учиться…»

№: 
Рубрика: