Музей курского отделения Банка России хранит тайны денег

Многие знают, что самая знаковая для России монета – копейка, появилась в XVI веке в результате реформы матери Ивана Грозного – великой княгини Елены Глинской. Но как благодаря копейке появились алтын, деньга или гривенник? Почему мелкие деньги, такие как полушка, прятали за щеку? Об этом и многом другом можно узнать в музее курского отделения Банка России.

Музей располагает интереснейшей коллекцией денежных знаков. Здесь можно увидеть настоящую медную полушку, отчеканенную в годы правления императрицы Анны Иоановны. А среди царских бумажных банкнот – «николаевок», «романовок» – рассмотреть самые крупные номиналы с ласковыми прозвищами – «катеньки» и «петеньки». Тут же есть кредитные билеты Временного правительства, в том числе, «керенки» и «думки», первые деньги молодой советской республики – «мотыльки», и полная коллекция памятных монет, посвященных нашему городу.

Всего в музее около 600 экспонатов, помимо старинных и памятных монет посетители увидят форменные мундиры банковских служащих разных лет, счетную и кассовую технику.

«В нашем музее каждый посетитель найдет что-то интересное для себя. Кроме того, на экскурсии можно принять участие в тематических интерактивах. Младшие школьники, например, с удовольствием играют в игру «Жизненный цикл денег», а старшеклассникам нравится мастер-класс по работе со счетами. Взрослые гости чаще интересуются фактами из истории денежного обращения и российских бумажных денег», – рассказала эксперт курского отделения Банка России Ольга Древолюк.

На экскурсию необходимо записаться заранее. Скачать форму заявки можно на портале музея Банка России. Экскурсии проводятся бесплатно. Все организационные вопросы можно задать по телефону 8 (4712) 36-11-92.