Мопед детям – не игрушка!

30 апреля, примерно в половине десятого вечера, на ул. К. Либкнехта в районе д. №65 г. Льгова произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля и мопеда. В аварии едва не погиб 10-летний ребенок.

29-летний водитель автомобиля ВАЗ-21140, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи лишенным права управления (по «пьяной» статье), допустил наезд на стоящий на обочине по ходу движения мопед X-TRIM. На мопеде в этот момент находился 10-летний льговчанин, а рядом, на обочине, стоял 12-летний подросток – уроженец г. Железногорска. В результате аварии оба ребенка были травмированы. Самые серьезные увечья получил льговчанин, в настоящее время он на лечении в реанимационном отделении областной больницы. В отношении виновника аварии заведено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

Этой аварии могло не быть, соблюдай и автомобилист, и дети, и в особенности, их родители Правила дорожного движения. Хочу напомнить, что законное право сесть за руль мопеда граждане получают только после обучения в автошколе и сдачи экзаменов на категорию «М» (мопеды) или «А1» (мотоциклы с двигателями объемом до 125 кубических сантиметров). К управлению транспортными средствами этих категорий допускаются лица, достигшие 16 лет. Для перевозки пассажиров на мопеде водитель должен иметь водительское удостоверение любой категории в течении 2-х лет, для перевозки пассажиров на мотоцикле водитель должен иметь удостоверение категории «А» (его получают только с 18 лет!) или подкатегории «А1» в течение 2-х лет. Т.е. перевозить пассажиров на мотоцикле или мопеде в любом случае можно не раньше, чем с 18 лет.

Для нарушителей административным кодексом РФ предусмотрены серьезные штрафные санкции. Во-первых, это штраф за передачу права управления ТС лицу, заведомо не имеющему такого права (30 тысяч рублей), во-вторых, штраф за езду без водительского удостоверения (от 5 до 15 тысяч рублей). В случае с несовершеннолетними эти санкции возлагаются на родителей. Если ребенку, управлявшему мопедом, не исполнилось 16-ти лет, материалы передаются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства. Комиссия выносит решение о вышеуказанных штрафах, а также по ст. 5.35 – неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Если водителю мопеда вне закона от 16 до 18 лет – решение о штрафах выносит начальник ОГИБДД…

Во время проверки обстоятельств аварии на ул. К. Либкнехта удалось установить, что мопед принадлежит матери одного из пострадавших детей. Во время дачи объяснений женщина не отрицала, что разрешала своему 12-летнему сыну на нем ездить…

И это факт вдвойне шокирует! Вместо того, чтобы оберегать своих детей от опасности, некоторые родители подобными действиями не только провоцируют подростков на совершение правонарушений, но и подвергают их жизнь смертельной опасности. В силу возрастных особенностей дети недооценивают опасности, которые могут ожидать их на дороге. Выезжая на проезжую часть, они не знают Правил дорожного движения и не имеют практических навыков вождения. Результаты таких «покатушек» неутешительны. Еще свежа в памяти льговчан трагедия на перекрестке ул. Комсомольской и К. Маркса г. Льгова, когда двое мальчиков на мопеде влетели под тяжелый КамАЗ. Один из них погиб, а ведь уже мог заканчивать университет…

Уважаемые родители! Приобретая своим детям двухколесные игрушки, задумайтесь о тех последствиях, к которым они могут привести. Также хочу предупредить, с 1 мая т. г. и все предстоящие летние каникулы инспекторы ДПС будут жестко контролировать водителей вне закона. Если вам известны факты управления мопедами, скутерами или машинами несовершеннолетними детьми, сообщайте в дежурную часть по тел. 2-12-02. Возможно, этим звонком вы спасете чью-то жизнь.

А. КИРЕЕВ,

Начальник ОГИБДД МО МВД России «Льговский»

Рубрика: