Молодёжный проект «ЦУЕФА» стартовал из Льгова

В Курской области стартовал молодежный туристический проект «ЦУЕФА». Его цель – популяризация уже имеющихся объектов туризма и туристического потенциала муниципальных районов и городов соловьиного края. Проект задуман в формате видеоблогов продолжительностью 10-15 минут с размещением в сети интернет.

Ребята из команды КВН ЮЗГУ «Мама будет рада» сняли первый выпуск своей программы. Он посвящён достопримечательностям Льгова и уже наделал много шума во льговском сегменте соцсетей. Лайки, репосты, комментарии, а тут еще и конкурсы с призами от авторов программы. Естественно, «Курьер» не смог пройти мимо такого события. Подробнее о нём мы решили узнать непосредственно у одного из его авторов – Евгения Мезенцева.

– Женя, судя по титрам, ты являешься автором этого проекта...

– Если честно, я – автор только номинально. Идея принадлежит всей нашей команде.

– Кто в нее входит?

– Всего нас шесть человек: авторская группа, они же ведущие, из четырех человек – я, Роман Горяйнов, Алексей Евтюхов и Никита Сорокин, и двое операторов – Кирилл Авдонин и Артём Матвеенко. Мы, как ведущие выпуска, планируем меняться от выпуска к выпуску. Во Льгове в кадре были  Роман и Алексей. Во втором выпуске, а он уже отснят в Судже, ведущими буду я и Никита.

– Как вообще родилась идея создать такое шоу?

– Все началось в сентябре прошлого года после разговора с ректором ЮЗГУ  Сергеем Геннадиевичем Емельяновым. Это он предложил придумать и реализовать проект, направленный на популяризацию районов Курской области, и уже вместе с ним и его помощником Александром Немцевым мы и пришли к идее проекта. Идея показалась всем настолько интересной, что нам посоветовали подать заявку на получение гранта в Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодёжь», что мы и сделали. И уже в марте 2018 года оказались в списках лауреатов Всероссийкого конкурса молодежных проектов «Творческие инициативы молодёжи».

– Если не секрет, грант большой?

– Один миллион рублей. И это не секрет. На сайте «Росмолодежь» есть вся информация о результатах конкурса и суммах грантов в открытом доступе.

– Почему для первого сюжета выбор пал именно на Льгов?

– Всё получилось спонтанно. Изначально мы хотели в первом выпуске отснять Суджу, но потом за несколько дней до выезда кто-то предложил: «Может, Льгов?». И все согласились.Ехали во Льгов с очень смутным сценарием. Не зная о городе ничего, трудно строить план съемки. Но, приехав на место и пообщавшись с местными жителями (кстати, были приятно удивлены приветливостью льговчан), все сразу стало на свои места. От них мы узнали практически всё о тех местах, где проходили съёмки. Администрация города помогла с получением разрешения на съёмку в некоторых местах города. И, конечно, мы благодарим за помощь комитет по делам молодёжи и туризму Курской области.

– Приходилось ли раньше бывать во Льгове кому-то из вашей команды?

– Только Никите, который родом из ваших мест. Мы же с остальными ребятами бывали только проездом, поэтому нам было очень интересно увидеть город.

– Почему у проекта именно такое название – «ЦУЕФА»?

– Стал вопрос, как решать, кому достанется десять тысяч, а кому одна тысяча (эти деньги ведущие тратили на питание, проживание и развлечения). Решили как в детстве – с помощью игры «камень-ножницы-бумага». Но такое название слишком длинное, остановились на народной её версии: Цу-Е-Фа. Звучное название для нашего шоу получилось. Говорят, эта игра пришла из Китая и в переводе с китайского «цу е фа» означает  «Пожалуйста, начинайте». Вот мы и начали…

– Я так понимаю, ваша команда уже давно вместе?

– Да, мы все вместе уже лет пять. Все мы учимся: кто-то уже в аспирантуре, кто-то (например, я) только что закончил магистратуру.

– Откуда деньги на конкурсы, подарки и проживание в других городах во время съемок проекта?

– Деньги из выигранного нами гранта.

– А что будет потом? Есть планы на будущее?

– В ближайших – выход второго выпуска, который мы уже отсняли, и в настоящий момент идёт монтаж материалов. Съёмки третьего назначены на начало июля. В наших планах сделать десять таких выпусков, а потом, если зрителям проект будет интересен и далее, продолжим над ним работу.

– Женя, спасибо за интервью. Творческих успехов вашей команде.

№: 
Рубрика: