Могут ли выселить из квартиры за неоплату коммунальных услуг?

«В нашей семье сложилась такая ситуация, что образовалась задолженность за коммунальные услуги. Нам грозят теперь выселением из квартиры. Имеют ли право нас выселить, это по закону?

М. Д. г. Льгов»

Как разъяснили нам во Льговской межрайонной прокуратуре, согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев, непрерывно, без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены. Выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое им другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (ст. 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

Однако иск о выселении не будет удовлетворен, если суд придет к выводу, что причины невнесения платы являются уважительными. К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть отнесены, например, длительные задержки выплаты заработной платы и пенсии, тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя или членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др. (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Рубрика: