Мир прекрасный, мир живой!

В городской библиотеке-филиале № 3 прошло мероприятие, к которому специально подготовили и красочно оформили сразу несколько книжных выставок–  «В гармонии с природой», «С книгой в мир природы», выставка вытынанок «Красота родной природы» и фотоколлаж «Разнообразие пернатого мира».

В экологической игре, состоявшейся тут недавно, приняли участие дети микрорайона ул. Примакова. Они совершили путешествие по экопланетам. Первая, где ребята отгадывали загадки о явлениях природы, называлась «Зелёной». На «Планете животных» они отвечали на вопросы викторины «Эти удивительные животные», узнав, что у братьев наших меньших, как и у людей, есть свой характер. С удовольствием приняли участие и в конкурсе «Закончите фразу». А на «Планете пернатых» дети познакомились с многообразием птичьего мира, узнавали птиц по описанию и прослушали фонограмму «Пение птиц».

«Планета насекомых» пригласила участников мероприятия сыграть в игру Брейн-ринг «Знаешь ли ты?». На следующей, «Целительной», рассказ шёл о том, что природа не только дарит нам радость и жизнь, но и лечит от разных заболеваний. Здесь состоялся конкурс «Узнай целебное растение». Ну а последняя планета, «Экологических проблем», заставила подумать над разными ситуациями, сказать, что правильно, а что неправильно сделали туристы, к примеру, и ответить на вопросы экологической викторины. Ребята повторили правила поведения в природе и сделали вывод, что нужно беречь свою планету, ведь другой, похожей на неё, нет!

В ходе мероприятия звучали фонограммы песни «Прекрасное далёко», «Птичий концерт» и стихотворения А. Смирнова, М. Дудина, Я. Акима, Д. Родовича.

Л. КОСТЕБЕЛОВА, заведующая библиотекой-филиалом №3

№: 
Рубрика: