Миграционная служба: всё для удобства граждан

Почти год назад Федеральная миграционная служба (ФМС России), реализовывавшая государственную политику в сфере миграции, Указом Президента России В. В. Путина была упразднена, а её функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел. Теперь в нашем городе и районе этими вопросами занимается отдел по вопросам миграции. С его руководителем Л. С. Артюшенко мы поговорим о тех изменениях, которые произошли за последнее время.

– Лилия Сергеевна, в чем суть произошедших изменений?

– Главной их целью было совершенствование работы, улучшение обслуживания населения по вопросам миграционной деятельности. Нас стало меньше: из бывших семи работников осталось четыре, но благодаря передаче части функций филиалу МФЦ и расширению возможностей портала госуслуг мы справляемся. Пересмотрен график работы нашего отдела, теперь у нас две рабочие субботы – первая и третья в каждом месяце. Также по средам и пятницам со своими клиентами мы работаем с 14 до 20 часов, а во вторник с 10 до 13 часов. Таким образом, появилась возможность выбора наиболее удобного времени для граждан, желающих решить тот или иной вопрос в отделе.

– Принимают новые формы наши жители?

– Все зависит от реальных условий. Например, люди среднего возраста и молодежь широко пользуются услугами интернета. Свои заявления они направляют через портал госуслуг, не выходя из дома. А к нам обращаются только один раз для получения необходимого документа. Причем, время они назначают сами. Разумеется, оно должно соответствовать рабочему времени отдела. Постоянно расширяется число услуг, оказываемых филиалом МФЦ. Там грамотные специалисты, которые успешно решают многие вопросы. В частности, там можно получить или обменять паспорт. Правда, должна напомнить о ряде ограничений. Через МФЦ нельзя получить первый паспорт по исполнении 14 лет. Это возможно только у нас в отделе. А вот заменить его в 20 и 45 лет можно, если документ не просрочен, не испорчен и не утерян.

Что касается пожилых людей, не имеющих возможности пользоваться интернетом, то они по-прежнему приходят к нам. Хотелось бы только рекомендовать им учитывать изменения в графике работы отдела. То есть, если прием начинается в 10 или 14 часов, то нет смысла с 7 утра создавать очереди.

– Наверняка при реорганизации появились новые услуги, которые вы оказываете?

– Да, теперь мы можем выдавать заграничные паспорта старого образца (сроком на пять лет). Их заказ осуществляется только через портал госуслуг. Далее в течение месяца паспорт изготавливают, и в назначенное время гражданин может его получить у нас. В январе мы выдали четыре загранпаспорта. На сегодняшний день обработано уже 14 заявлений. Хочу отметить, что заявления подаются почти каждый день.

Гражданам также предоставляется возможность подавать заявления на обмен паспортов в 20 и 45 лет через портал госуслуг. Таким заявлениям оказывается первостепенное внимание. Таким же способом можно подать заявление на регистрацию по месту жительства и по месту пребывания. Напомню, что при поступлении заявления через портал госуслуг гражданам назначается удобное для них время и в течение часа выдаются готовые документы.

– Наступает летний период, когда из стран Средней Азии к нам будут прибывать граждане для выполнения сезонных работ. В отношении их что-то изменилось?

– Для них сохранилась обязательная регистрация на 90 дней, наличие патента, сдача экзамена на знание русского языка или обучение на специальных курсах в курском вузе при необходимости. Но пока строительный сезон не начался, граждан Таджикистана и Узбекистана у нас еще мало.

Несколько уменьшилось и число жителей Украины. Если в январе прошлого года их было зарегистрировано 77, то в этом году только 42. Основной целью приезда сейчас во Льгов и район иностранцев является посещение родственников.

Вот в 2014 году граждан Украины было много. Некоторые жители соседнего государства уезжали от войны и получали у нас временное убежище. Это позволяло им стать участниками государственной программы по переселению соотечественников в Россию.

№: 
Рубрика: