«Меняем подходы к качеству!»

28 августа в РДК прошло традиционное августовское совещание работников образования, посвященное началу нового учебного года. С докладом на нем выступил начальник отдела образования районной администрации Ю. Н. Плеханов.

– Считаю важным отметить целенаправленную работу учреждений, подведомственных отделу образования Администрации Льговского района Курской области, в реализации проектов и начинаний в сфере образования, успешное осуществление работы по выполнению майских Указов Президента РФ 2012 года, реализации муниципальной программы Льговского района Курской области «Развитие образования в Льговском районе Курской области», – подчеркнул он. –  В частности, в текущем году расходы консолидированного бюджета Льговского района на образование составляют более 190 млн. рублей. Доля расходов на образование в консолидированном бюджете района составляет более 80 %.

В национальном проекте «Развитие образование» проект «Учитель будущего» направлен на серьезную перестройку подходов к качеству образования. В целях развития кадрового потенциала и повышения престижа профессии педагога в районе продолжается работа по совершенствованию системы оплаты труда, доведению размера средней заработной платы педагогических работников до уровня средней заработной платы в экономике региона.

Меры социальной поддержки учителей во многом нацелены на пополнение педагогического сообщества молодыми кадрами. Однако необходимо отметить, что приток молодых кадров в образовательные организации Льговского района Курской области значительно снизился, отметил Ю. Н. Плеханов.

И действительно, в этом учебном году ни один выпускник педколледжа или КГУ не пополнил учительскую семью района. В прошлом году это сделала Татьяна Юрьевна Ивашова, которая стала работать учителем физкультуры в Колонтаевской СОШ, успешно влилась в очень доброжелательный, как она подчеркнула в разговоре со мной перед началом совещания, коллектив и за учебный год смогла добиться немалого: юные спортсмены этой школы занимают призовые места во всех соревнованиях, особенно по легкой атлетике. «И это неудивительно, – сказала Татьяна Юрьевна, – ведь в школе отличная спортивная база, имеется весь необходимый инвентарь, тренировки проходят интересно и результативно».

Но хорошие результаты не только у этого молодого педагога. В прошедшем учебном году наши педагоги успешно представляли район на региональном уровне. Учитель химии и биологии Шерекинской средней школы Людмила Львовна Орлова стала участником областного конкурса «Учитель года -2018», войдя в число 15 лучших учителей Курской области.    

Обучающиеся Банищанской, Большеугонской, Верхнедеревенской, Иванчиковской, Марицкой, Кромбыковской, Кудинцевской, Селекционной, Шерекинской средних школ и Левшинской основной школы стали в 2018 году победителями предметных олимпиад на муниципальном уровне и достойно представили наш район на региональном этапе Всероссийских олимпиад школьников.

Если еще 5 лет назад в районе из 22 школ только 13 имели столовые с охватом горячим питанием 83% школьников, то сейчас их количество, при поддержке главы района,  возросло до 19 и при условии организации привозного горячего питания в Борисовской основной школе можно говорить о планируемом 100% охвате. На сегодняшний день все школы имеют теплые туалеты. И здесь необходимо отметить добросовестность, целеустремленность и исполнительность директоров Сугровской, Малеевской, Борисовской и Семеновской основных школ, Густомойской средней школы, которые в течение 10-12 дней августа выполнили для этого необходимые работы, - сказал докладчик.

В районе выполнен Указ Президента №599, очередность в детские сады детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована. Отделом образования администрации района выстроена и работает эффективная система зачисления в детские сады, в том числе и через единый портал государственных услуг и функций.

В новом учебном году в Льговском районе будут функционировать 20 общеобразовательных организаций. В десятом классе в Верхнедеревенской средней школе в порядке апробации станет осуществляться реализация ФГОС среднего общего образования. При этом, подчеркнул Ю. Н. Плеханов, особое внимание следует обратить на определение профилей обучения, подготовку педагогов к преподаванию предметов на углубленном уровне.

Информационно-коммуникационные технологии, которые в школах района будут и дальше развиваться, являются и одним из ресурсов повышения качества образования в школах с низкими результатами.

Коснулся докладчик и результатов ГИА-2018, анализ которых свидетельствует о стабильности показателей. Выросли средние показатели ЕГЭ по обязательным предметам, а по предметам по выбору они сопоставимы с прошлым годом.

Экзамены прошли в штатном режиме без технологических сбоев. Хочу всех поблагодарить за проведенную качественную работу, сказал Ю. Н. Плеханов.

Говоря о системе дополнительного образования детей, которая в этом году отмечает 100-летие своего основания, докладчик подчеркнул, что она достигла в нашем районе высоких результатов. В целях выполнения поручения Президента России о развитии детского технического творчества последовательно решаются вопросы создания условий в образовательных организациях для подготовки обучающихся к изучению робототехники. 

Качество образования напрямую связано с решением задач воспитания, сказал он далее. «Более 40 детей и подростков Льговского района из 10 общеобразовательных организаций принимают активное участие в реализации программ и проектов муниципального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». И заслуга в этом принадлежит создателю этого общественного движения на льговской земле – учителю Марицкой средней школы Евгении Викторовне Бондаревой. Создан отряд всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» на базе Банищанской средней школы с её давними традициями в деле патриотического воспитания. Особо отмечу успехи юнармейцев в год празднования 75-й годовщины победы в Курской битве. Школьный военно-патриотический музей Банищанской средней школы (руководитель Лидия Александровна Сиволина) 22 августа представлял Льговский район в областной выставке «Народная память о защитниках Отечества». Выражаю слова искренней благодарности руководителям образовательных организаций за поддержку такого важного направления в системе воспитания детей и молодежи».

Школьники Льговского района активно включились в проведение Всероссийского конкурса детских эссе «Письмо солдату», в школах района поддержано проведение образовательного проекта «Парта героя» в новом учебном году.

Да, перед системой образования сегодня поставлены задачи, решение которых может существенно улучшить качество отечественной образовательной системы, повысить ее конкурентоспособность.

Укрепление ресурсной базы отрасли, современные образовательные технологии, высокопрофессиональные кадры, грамотный и эффективный менеджмент, использование лучшего опыта – всё это механизмы развития нашей образовательной системы.

И это подчеркнул в своем приветствии участникам совещания глава района С. Н. Коростелев. Он также выразил огромную благодарность руководителям школ и учителям за организацию летнего отдыха учащихся, за ремонт и подготовку школ к новому учебному году и вручил Благодарственные письма большой группе педагогов и работников школ, дошкольных организаций.

 Участников августовского совещания приветствовали также председатель райкома профсоюза работников народного образования и науки Л. М. Машкина и директор Густомойской средней школы О. П. Куликова. А артисты РДК подарили им небольшой концерт.

№: 
Рубрика: