МЧС предупреждает о мошенниках

В последнее время участились случаи обмана предпринимателей. Подстраиваясь под сложившуюся ситуацию, мошенники используют различные схемы. На их уловки попадаются представители бизнеса, которые работают в условиях ограничительных мер. Ложные сообщения о предстоящей проверке с участием Госпожнадзора и других контролирующих органов им поступают по телефону, в соцсетях и даже при личном посещении учреждений и предприятий.

Представляясь сотрудниками МЧС России, мошенники предлагают в обмен на вознаграждение мнимую помощь в решении вопросов по выявленным нарушениям. Представители бизнес-структур порой идут на поводу у обманщиков, отдавая деньги и ценные подарки за смягчение требований проверки или перенос ее на другое время.

В таких ситуациях следует помнить, что на официальном сайте МЧС размещены данные о должностных лицах, указаны их контактные телефоны. По телефону доверия: 8 (4712) 51-00-22 можно проверить информацию об участии определенного должностного лица в надзорных мероприятиях в отношении конкретного объекта; эти сведения находятся в открытом доступе.

МЧС России информирует: в настоящее время проведение надзорных мероприятий осуществляется по согласованию с органами прокуратуры.

Рубрика: