«Матрёшка» доставлена!

В последние две недели марта в волонтёрской группе «Надёжный тыл» прошли несколько спецсборов. Благодаря тыловой операции «КамаZ» были собраны средства на ремонт двух «подбитых» товарищей – КамАЗов, которые пригнал во Льгов боец батальона «Сейм» с позывным Мирон.

Помощь с неотложным ремонтом оказала команда ИП Косоголова (в одной машине меняли корзину сцепления, в другой – топливный насос и т. д.), покрас-кой машин занимались волонтёры «Надёжного тыла» Андрей Волченко и Сергей Пономарёв, полы в кузове ремонтировали Алексей Мокрецов, Александр Гаврелюк и Амир Карачаев.

– Ремонт грузовиков продолжался около десяти дней, и 2 апреля они отправились по месту службы, – рассказал Андрей ВОЛЧЕНКО. – В один из КамАЗов мы загрузили отреставрированный «УАЗ» – подарок 5-й танковой бригаде, в которой служит наш земляк Роман.

Участники спецсбора «На УАЗ» помогли привести подержанную машину в боевое состояние. Реставрация частично проходила в автосервисе Виктора Лупилина, но значительный объём работ выполнил специалист по «УАЗикам» Геннадий Петрович Лященко в своём гараже. Машина полностью переварена и перекрашена, сделан капремонт двигателя, куплены новые колёса, аккумулятор и «запаска». С учётом покупки автомобиля потрачено, как уточнили волонтёры, больше 250 тысяч рублей! В сборе на ремонт УАЗа приняла участие железногорская группа волонтёров «Добрые сердца» и их руководитель Наталья Мальцева. Неравнодушные льговчане, которых в ТГ-канале координировали администраторы «Надёжного тыла», помогли собрать гуманитарный груз, которым салон машины заполнили по самую крышу! Перед отправкой «колесницу» освятил священник Евгений Чумаченко.

– Большую часть груза в нашей «матрёшке» составили медикаменты, и это был ещё один спецсбор в нашей группе, – рассказала администратор «Надёжного тыла» Марина МЕЛЬНИКОВА. – Мы сделали закупку почти на 50 тысяч рублей для подшефной эвакуационной бригады и собрали огромный короб препаратов, которые по списку льговчане передавали на наш склад на улице Комсомольской.

В сбор, как всегда, активно включились городские школы. Так, от СОШ №5 поступило несколько выбранных позиций из аптечного списка на 4500 рублей и угощения для ребят. Коллектив СОШ №4 и волонтёрская группа «Добрые сердца» передала чай, кофе, еду быстрого приготовления и талисманы, сделанные своими руками.

30 марта «Надёжный тыл» опуб-ликовал отчёт о сборе на летние костюмы для солдат, прицелы, тактические перчатки, разгрузки и бинокли. Общая сумма сбора составила почти 113 тысяч рублей и завершилась всего за 140 минут в «хвостатый вторник»!

– Тыловички выкупили 25 комплектов облегчённой формы на сумму 31185 рублей и бинокли. Помощь в их приобретении, передав 8 тысяч рублей, оказал коллектив СОШ №2. Спасибо им большое! – продолжает Марина Константиновна.

Сейчас продолжается спецсбор с пометкой «Максу». Подразделению льговчанина нужны квадрокоптер, 2 дизельных генератора, бензопила и шины к ней, камера ночного видения и т. д. «Птичку» стоимостью более 200 тысяч рублей волонтёры уже нашли, осталось её выкупить…

– Очень хорошо нам помогает коллектив Курского филиала АО «АСЭ», который координирует наша активистка Лидия Локтева, – говорит Людмила МЕЛЬНИКОВА, – атомщики собрали 15100 рублей, выкупили из списка бензопилу и 4 шины, а позже добавили 10800 на прибор ночного видения. А ещё благодаря их пожертвованиям выкуплено 4 тактических наушников.

Средства для Максима продолжают поступать. В День стольника 31 марта на счета «Надёжного тыла» малыми суммами льговчане перевели 73735 рублей, из них 15100 волонтёры направили на покупку бензопил и дополнительных шин к ним, всё остальное пошло на генератор в подразделение Максима Дубинина.

Часть продуктов для двух гуманитарных грузов, отправленных из Льгова 27 марта и 2 апреля в «УАЗе-матрёшке», поступила от неравнодушных покупателей торговой сети Бокренко, часть принесли льговчане на склад, остальное докупили женщины из «Надёжного тыла». Большие партии домашних яиц пожертвовали Татьяна Клёсова (на каждой коробочке наклеен детский рисунок!), Александр Витальевич из Кудинцево, Инна Картышова и конышёвские волонтёры. Свою лепту внесли прихожане Покровского храма с. Банищи, Михайловского храма в Густомое, Воскресенского храма в с. Б. Угоны, Свято-Никольского собора г. Льгова, Покровского храма в с. Кромские Быки.

– А наша Рена из Банищ бьет рекорды по выпечке! На две отправки она и её помощники испекли около тысячи булочек! – рассказали в «Надёжном тыле». – Несколько коробов булочек с маком испекли повара Льговского филиала КМТ Лариса Репина, Наталья Татаренко и Юлия Алмосова. Там же студенты и преподаватели изготовили 145 окопных свечей. «Курских соловьёв» для военных испекла Вера Михайловна Татаренко, пирожки с ягодами и сгущённое молоко передала Татьяна Антонцева. А Елена Деменкова напекла коржики, передала солдатам носочки и соленья. Светлана Забелина и её матушка тоже напекли много вкусных булочек. Ребята очень любят домашнюю еду, большое спасибо всем хозяюшкам за такую радость!

Также волонтёры выразили благодарность всем неравнодушным женщинам п. Селекционный, а также Светлане Тимбаевой из Густомоя и Елене Максимовой из Марьино за помощь в стирке нашим военным.

«Сохрани, Господь, наших ребят. Большая благодарность и низкий поклон всем, кто понимает и помогает нашим бойцам. И очень обидно, что есть абсолютно равнодушные люди… Просто мы представить даже не можем, каково парням там», – написала в ТГ-канале «Надёжный тыл» мать солдата.

КСТАТИ

Сегодня у «Надёжного тыла» традиционная акция по пятницам – День стольника. Любое пожертвование можно перевести по телефонам 8 (904) 522-58-78 (Людмила М.), 8 (904) 522-74-51 (Марина М). Связь со складом по телефону 8 (920) 730-72-76 (Юлия). Сейчас «тыловики» ведут сбор на квадрокоптер для подразделения Максима Дубинина. Также есть потребность в демисезонной обуви б/у в хорошем состоянии. Продолжается сбор аэрозолей от комаров и клещей.

На фото: Перед самым отъездом на фронт боец батальона «Сейм» Мирон от имени командира своей войсковой части поблагодарил льговский «Надёжный тыл» за постоянную помощь и поддержку: «Дорогие наши, спасибо за то, что беспокоитесь о нас, за вашу трудную работу. С таким тылом и поддержкой мы обязательно победим!» Благодарственные письма от военных получили льговчане Андрей Волченко, Сергей Пономарёв и женщины «Надёжного тыла».

№: 
Рубрика: