Маткапитал можно оформить дистанционно

«Это правда, что материнский капитал можно теперь оформить без подачи заявления в Пенсионный фонд?
Валентина, г. Льгов»

– Правда, – ответили нам во Льговской межрайонной прокуратуре. – С 15 апреля 2020 году начали действовать изменения, внесенные в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Эти изменения устанавливают, что после появления ребёнка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд РФ сделает самостоятельно.
Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в Пенсионный фонд РФ из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда РФ и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.
Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Рубрика: