Мамино счастье

– Вообще мы ехали в Курск за девочкой, – рассказывает льговчанка Светлана Сотникова, – но в департаменте опеки и попечительства нам сказали, что сейчас девочек нет, вот – мальчики…

Три фотографии оказались тогда в руках Светланы и Сергея. На каждой – ребёнок, чью судьбу семейной паре из Льгова предстояло изменить навсегда…

Семья, дом и первенец

А начиналось всё обычно, как у многих: на улице Калинина с гитарой и песнями отдыхала компания ребят. А тут – девчонки с сахзаводской дискотеки возвращаются.

– Вот никогда раньше в этот клуб не ходила! – рассказывает о чудесных совпадениях в своей жизни Светлана. – Я жила тогда на улице Куйбышева, училась в четвертой школе, а микрорайон сахзавода для нас был почти краем географии... В общем, понравилась я Серёже Сотникову из той компании с гитарой, и он пошёл провожать меня домой.

Через три месяца молодые люди подали заявление в ЗАГС. Сергей на тот момент уже получил образование, отработал несколько лет в аэропорту поселка Омсукчан Магаданской области, где жили его родители. После переезда семьи на родину пошёл работать на железную дорогу: устроился монтёром в ШЧ. Света – на пять лет его младше – трудилась главным бухгалтером на Льговской семеноводческой станции.

Свадьбу сыграли 24 января, а 24 октября того же 1998 года у них родился сын Олег. Аккурат в день рожденья молодой мамы!

– Такой вот подарок мне от самой себя и любимого мужа, – улыбается она, говоря о магии чисел.

И ещё один подарок в тот день получила молодая семья: 24 октября Сергей купил  небольшой домик в живописном 1-м Пятницком переулке. Так началась их самостоятельная семейная жизнь.

Привычка трудиться и учиться

Домик оказался небольшой – передняя да задняя хата (но всё же он свой, а значит, не нужно теснить родителей в их двухкомнатной квартире на Литейной). За водой, вспоминает Света, надо было с флягой к колонке ходить, а печку топить дровами и углём. Но Сотниковы привыкали трудиться. Первой же весной Света разбила перед домом палисадник, посадила много цветов и декоративную изгородь. Это сейчас она высокая (но всегда аккуратно подстриженная и радует глаз!) и густая, а тогда только-только начинала расти. Как семья Сотниковых, которых пока что было трое.

– Когда Олежке исполнилось четыре года, провели в дом воду, стало полегче, – продолжает Светлана. – Паровое отопление появилось к рождению дочки, но уголь всё равно даже беременная таскала. Газа в переулке тогда еще не было, муж на работе, а домик отапливать надо…

Чтобы помочь себе и соседям, Света, не раздумывая, записалась в инициативную группу по подготовке к подключению голубого топлива. Сколько на это требуется времени и нервов, знает тот, кто с этим когда-либо сталкивался.

Когда подрастала дочка Женя, супруги решили построить времянку...

– А получился новый двухэтажный дом, – смеётся Света, – с залом и кухней на первом этаже, а на втором – две спальни. Крышу ставить людей нанимали, а в остальном справились семьей: мои папа и дядя помогали.

Интерьером занималась, конечно, Светлана, успевая по хозяйству, и параллельно училась. Заочно получала высшее образование в Региональном финансово-экономическом институте в Курске, работала главным бухгалтером в ООО «Строй-проект» г. Льгова. Сергей, потеряв работу на «железке», несколько лет в Москву ездил на заработки, сейчас в магазине автозапчастей торгует…

Олег в то время учился в СОШ №3, увлекался спортивной борьбой грэпплинг, всерьёз настраивался на военную карьеру. Примером был его родной дядя, капитан I ранга Константин Анатольевич Иванов. К сожалению, в этом году его не стало – кавалер двух орденов Мужества погиб при выполнении воинского долга в Баренцевом море. В Марицкой средней школе, где Константин Анатольевич учился, в память о нём открыта мемориальная доска.

Три года в этой школе учился и Олег. Так получилось, что однажды в Марицкую школу приехал военный комиссар по г. Льгову и Льговскому району Р. Р. Вагапов. Он рассказал будущим выпускникам о преимуществах воинской службы, о том, что стране нужны дипломированные офицеры, и как поступить в высшее учебное военное заведение. И Олег принял решение. Отличный аттестат, физическая подготовка, участие и победы на соревнованиях по спортивной борьбе (в том числе на уровне ЦФО), звание кандидата в мастера спорта по грэпплингу – почему бы не попробовать? Тем более что желание сына горячо поддержала мама…

Поступать в Михайловскую военную артиллерийскую академию Санкт-Петербурга они поехали вместе.

– Многие ребята возвращались домой в тот же день, – вспоминает она. – Отвезла своего, стою на остановке и вижу, как вдалеке парень идет с сумкой и в серой футболке – точь-в-точь как у Олега. Сердце моё так и ёкнуло. Неужели Олег? Что случилось?

Но это был не он. Олег успешно прошел курс молодого бойца, сдал экзамены и поступил!

Алёша

Когда-то давно Светлана решила для себя, что родит двоих детей, а еще одного малыша возьмет на воспитание.

– Думаю, это по силам каждой семье, – говорит она, – но решение всё равно за супругами. Моё предложение муж поддержал, и мы начали готовиться.

Алёша пришел в их семью в 2013 году, он всего на один год старше дочки Жени.

– Если честно, я очень боялась, переживала, – вспоминает она, – поразило, что в интернате дети называют мамой всех: и медсестру, и воспитательниц. Мне Алеша тоже сразу сказал: «Мама». Помню, я попросила его посчитать до десяти, спросила, знает ли он цвета, что любит кушать...

Алёша отвечал на пальцах, потому что к своим семи годам почти не разговаривал.

Документы об опеке Сотниковы подписали 1 августа – в день рожденья мальчика (снова магия чисел!). Ему исполнилось 7 лет, и 1 сентября он отправился учиться в СОШ №3 г. Льгова.

– Учились не только писать и читать, но и говорить, – вспоминает Светлана, – полгода занимались с логопедом в школе и дома. И к новому году Алеша заговорил! Я очень благодарна за поддержку и ценные советы первым учителям сына Любови Дмитриевне Новиковой и Лидии Ивановне Бушиной.

Во втором классе Алёша присоединился к старшему брату в Марицкой СОШ. В тот год стала первоклассницей городской школы №1 и их сестричка Евгения.

– Все трое в школе, значит, вечером не только готовка или уборка, но и проверка домашних заданий, – говорит Светлана. – Не знаю как, но я выдержала! Да и Серёжа мне помогал.

Главное здесь, считает Светлана, любовь и терпение. А ещё важна цель.

– Она в том, чтобы дать своим детям то воспитание и образование, которого они заслуживают, – пояснила она, – поэтому я с самого начала знала, в каком направлении мы с Алешей пойдем.

До момента, как младший сын Сотниковых собрался поступать в Нахимовское военно-морское училище, прошло четыре года. Они были наполнены учёбой в школе, занятиями в ВПК «Спецназ» им. А. Невского, а еще Алёша посещал секцию футбола, танцевальную студию, школу искусств и Дом детского творчества, где учился играть в шахматы.

– Бывало, посажу его на автобус, а водителю записочку передаю, чтоб высадил моего мальчика на Литейной, где спортзал «Спецназа» находится, – рассказывает Светлана. – А сама обратно на работу бегу, переживаю, как добрался...

Пакет документов в училище отправили весной, а в июне пришел вызов. И мама Света теперь уже вместе с Алёшей снова оказалась в Санкт-Петербурге. Сын успешно сдал нормативы по физкультуре, экзамены по русскому и английскому языкам, математике.

– Нас зачислили, правда, не в Питерское училище, а в его филиал в Мурманске, – говорит Светлана. – В 2017-м тогда его только открыли. Алёша в числе первых, кто туда поступил!

Сейчас он на третьем курсе. Учится хорошо, недавно увлёкся хоккеем с шайбой, ведь для училища построили ледовый ФОК.

– Каждый вечер он мне звонит, рассказывает, как прошел его день, – улыбается Светлана. – Конечно, первый год он очень тосковал по дому, но я говорила ему, как и старшему Олегу (он сейчас на 5-м курсе): «Сынок, скоро будет полегче, пожалуйста, потерпи». Так и получилось! Алёше там нравится, он четвертый в рейтинге класса по учёбе, уже командир отделения. Прошлым летом проходил морскую практику и теперь мечтает стать настоящим капитаном. Видимся мы с сыновьями, конечно, редко, только когда у них каникулы – зимой и летом. Но с нами дочка. Она увлекается плаванием, а какие ногти делает! Ни к какому мастеру ходить не надо…

… Светлана говорит, что успехи детей, их достижения – это радость и мамино счастье, награда за терпение и труд.

– Может, теперь пора и отдохнуть? – спрашиваю.

– Да, у меня появилось время смотреть по вечерам телевизор, – смеётся она, – но я, прививая детям тягу к знаниям, и сама постоянно чему-то учусь. Почему-то не могу иначе. Вот, казалос ь бы, есть у меня среднее специальное и высшее образование. Но как же работать заведующей Нижнедеревенской сельской библиотекой без специальных знаний?

И в этом году Светлана с красным дипломом окончила Обоянский филиал Курского колледжа культуры. Но предмет её заботы не только книги. Ещё благоустройство территории вокруг библиотеки (помните, изгородь и цветы?), покраска здания, есть и непростые обязанности казначея во Льговской профсоюзной организации работников культуры, участие в переписи населения и другая общественная работа. Успеть всё это может только мама, есть такая удивительная профессия…

 

Рубрика: