Мама, папа, я – спортивная семья!

Собрать всю семью Купиных вместе – сложная задача. Старшее поколение – Елена Николаевна и Дмитрий Анатольевич – живут во Льгове, а младшее – семьи дочери Екатерины и сына Антона – в Курске. Поэтому эта фотография – настоящая удача для журналиста. Сделана она незадолго до старта первых во Льгове соревнований по горному бегу. А организовали их Екатерина и Антон Купины при поддержке областного комитета по физической культуре, региональной Федерации легкой атлетики и администрации Льговского района в память о герое Советского Союза, уроженце села В. Деревеньки Иване Григорьевиче Шатохине.

– Несколько недель назад я заехала к маме на работу (Елена Николаевна – учитель физкультуры Верхнедеревенской СОШ – прим. авт), – рассказывает Екатерина, – и увидела в школе бюст Шатохина. Я поговорила с братом, что было бы неплохо напомнить подрастающему поколению о настоящих героях, а то часто они готовы рассказать всё о Человеке-пауке, но не знают, кто такие панфиловцы, и провести памяти одного из них соревнования. Конечно, горный бег – это неолимпийский вид спорта, но нас поддержал заслуженный мастер спорта России, знаменитый в Курске и за его пределами марафонец Игорь Тяжкороб и другие неравнодушные к легкой атлетике люди.

Легкой атлетикой «болеет» вся семья Купиных. Героиня многих публикаций «Курьера», мастер спорта международного класса, «серебряный» призер XXVII Всемирной Универсиады-2013 в Казани и многократная победительница и призер Чемпионатов России и коммерческих турниров за рубежом Екатерина Купина занимается бегом со школьных лет.

– Оль, а я уже не могу не бегать, – улыбается она, – это по-прежнему моя жизнь. Каждый мой день начинается и заканчивается тренировкой. 

В небольших паузах между соревнованиями Екатерина успела получить два высших образования, выйти замуж за Евгения Щербей (он работает на Курской кондитерской фабрике и тоже бегает за компанию с супругой) и родить сына Ивана. Младшему представителю спортивной династии сейчас 10 лет, он учится в третьем классе.

– На соревнования возим его обязательно, – рассказывает мама, – этой весной Ванька установил свой личный рекорд – пробежал 800 метров за 2,54.

Ивану есть к чему стремиться, ведь его знаменитая в мире легкой атлетики мама свою коронную дистанцию пробегает сейчас за 2,01.

– А чтобы пройти отбор на Олимпийские игры, нужно сократить это время до 1,5950, – говорит Екатерина.

Приблизиться к этой цели раньше Кате помешал уже набивший оскомину мировой допинговый скандал. Она не была дисквалифицирована, как другие россияне, но тренировалась одно время у того же тренера, что и замешанные в этой темной истории спортсмены.

– Но я не сдаюсь! Сейчас жду допуск на Новые игры в Минске, – говорит Катя. 

Своим опытом Купина делится с начинающими спортсменами, работает спорт-сменом-инструктором в Курском Центре спортивной подготовки высшего спортивного мастерства.
А в числе ее первых учеников был младший брат Антон. В первом классе он еще всерьез увлекался футболом, а в 10 лет как-то составил компанию сестре на пробежке.
– И «заболел» в хорошем смысле слова, – говорит Антон. – Сейчас тренируюсь сам, тренирую детей и взрослых в спортшколе «Урожай». В моей группе 20 человек, и я надеюсь, что они полюбят бег так же, как и мы с сестрой.

Еще до службы в армии Антон Купин выполнил норматив кандидата в мастера спорта, бегает на средних дистанциях 800 и 1500 метров. На недавнем Кубке области был первым и на 5-тысячной дистанции. Мечтает выполнить норматив мастера спорта.

– А что же ваша супруга Анна, тоже бегает? – спросила я.

– Участвовала в соревнованиях на День космонавтики, но это было давно, сейчас у нее более важная роль – быть мамой, – говорит молодой отец.

У Антона и Анны Купиных подрастают сын Петр – ему 3,5 года – и дочь Настенька – ей всего 10 месяцев.

– Я счастлив, что дети идут по нашим стопам, – сказал мне глава этой большой и дружной семьи Дмитрий Анатольевич Купин. – Спорт ведь и нас с супругой Еленой познакомил. В то далекое время мы учились в Волгограде в институте физкультуры. Сначала жили на моей родине, на Украине, потом переехали во Льгов, на родину Лены. Здесь живем и работаем.

– Что, на ваш взгляд, главное в воспитании детей? – не удержалась я от вопроса.

– Не врать никогда и не плакаться, когда тяжело. Это одно из главных! – говорит Дмитрий Анатольевич. – А еще – любовь и поддержка. Нужно вместе держаться.

P. S. За помощь в организации соревнований и подготовку трассы организаторы выражают благодарность Татьяне и Александру Обуховым, а также лично главе Льговского района Сергею Николаевичу Коростелеву и заслуженному мастеру спорта Игорю Тяжкоробу. 

Рубрика: