Малые предприятия Курской области – большие перспективы

Малое предпринимательство – динамично развивающийся многоотраслевой сектор экономики. Его развитие придает рыночной системе необходимую гибкость, способствует поддержке конкуренции, насыщению товарного рынка продукцией и услугами, созданию новых рабочих мест, снижению напряженности на рынке труда. На это нацелен и нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», разработанный в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года. Он структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи начать бизнес, далее – регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки, до реализации проектов в отдельных отраслях (туризм, сельское хозяйство) и расширения бизнеса с выходом на экспорт.

В последние годы малый бизнес оказывает существенное влияние на экономику Курской области и становится всё более значимым элементом экономической структуры нашего региона.

По данным Курскстата за январь-март 2020 года, оборот малых предприятий (в фактически действовавших ценах) составил 23,4 млрд. рублей, из него 44,9% оборота пришлось на торговлю оптовую и розничную, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов; 16,4% – на сельское, лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство; 16% – на обрабатывающие производства, 6,6% – на строительство.

Средняя численность работников, занятых в сфере малого бизнеса, составила в январе-марте 2020 года 31,1 тысячи человек, из неё по совместительству и по договорам гражданско-правового характера – 1,7 тысячи человек.

Наибольшую занятость обеспечили региону организации вышеперечисленных видов деятельности. В среднем на каждом малом предприятии в январе-марте 2020 года трудилось 30 человек.

Рубрика: