Максим Шворнев из села Вышние Деревеньки Льговского района служит по контракту в солнечной Армении, ну и о футболе не забывает!

Слева направо: Максим и Александр Шворневы

Братья Максим и Александр Шворневы из села Вышние Деревеньки Льговского района играют в футбол с детства. В составе команды местной школы они выступают на всех турнирах районного масштаба, в том числе и в розыгрыше Кубка газеты «Курьер» по мини-футболу с 2016 года. Четыре года назад Максим, будучи капитаном школьной команды и главным нападающим, стал лучшим игроком нашего турнира, а в этом году, чтобы принять в нём участие, даже отпуск подгадал.

Александр – девятиклассник, продолжает учиться в школе, а Максиму уже 20 лет. Он военный. После окончания школы ушёл служить в армию по призыву. Родина определила его в учебный центр радиоэлектронной борьбы в Тамбове. Там он полгода проходил обучение, а потом подписал контракт. «Покупатели» приехали из солнечной Армении, где по межгосударственному договору между Москвой и Ереваном, подписанному ещё в 1995 году, расположена российская военная база.

Максим оказался в числе 16-ти счастливчиков, которых отобрали для дальнейшей службы за пределами страны. Желающих, по словам нашего земляка, было сорок человек. Максим отслужил уже полтора года.

Главная задача военнослужащих «его» базы на границе с Турцией и Ираном – союзническая миссия по поддержанию Объединённой системы ПВО СНГ и своевременное реагирование на любые угрозы, возникающие на южных рубежах. Армения ведь не имеет прямой границы с нашей страной, поэтому и снабжение, и доставка контингента осуществляется по воздуху. На самолёте из Москвы к месту службы добирался и Максим Шворнев.

Льговчанин служит в штабе младшим сержантом, живёт не в казарме – вместе с сослуживцами снимает дом в городе. Природа за пределами базы как в пустыне, а вот на базе российские военнослужащие создали настоящий оазис, там много цветущих деревьев и цветов, за которыми они бережно ухаживают. Рабочий день Максима длится с 8 до 18 часов, с 14 до 16-ти обед, точнее, получается уже сиеста.

– Весны тут практически не бывает, после зимы резко теплеет и всё расцветает, – рассказал Максим. – Непривычно для нас, русских…

Отпуск у военнослужащего по контракту 47 дней в году, с бесплатным проездом домой и обратно. Прошлый Новый год Максим встречал на базе, а предстоящий очень хочет отметить в родных Вышних Деревеньках. В футбол, говорит Максим, есть где поиграть, на базе для занятий спортом построен огромный спорткомплекс с тренажёрами и площадками для командных игр. Обо всём об этом мы поговорили с Максимом в перерыве между футбольными матчами на Дне молодёжи в посёлке Селекционный, а спустя неделю в Больших Угонах состоялся пятый розыгрыш Кубка газеты. Команда Верхнедеревенской СОШ заняла четвёртое место, в последнем матче досадно проиграла по пенальти. Братья Шворневы, конечно, расстроились, но пообещали взять реванш на будущем турнире. Будем ждать вас, ребята!

№: 
Рубрика: