Любовь Сидорова из села Густомой Льговского района - женщина с характером

С людьми старшего поколения всегда есть о чём поговорить. О ценах на продукты тогда и сейчас, о том, как учились и работали, как растили детей и боролись с трудностями. И, конечно, о вечном: жизненных ценностях и русском характере, без которого наши предки, наверное, не победили бы фашистов и иных захватчиков земли русской, не подняли бы страну из руин и не покорили бы космос…

Кавалер ордена Знак Почёта, бывший главный зоотехник густомойского колхоза «Путь к коммунизму» Любовь Петровна Сидорова вышла на пенсию 27 лет назад. Но то, каким было производство, как люди день и ночь трудились в поле и на фермах, как добивались победы в «пятилетках», она помнит до сих пор. Суровое было время…

– Любовь Петровна, я прошу вас, улыбнитесь! – умоляю я её, включая фотоаппарат.

– Как же я буду улыбаться, если передо мной мой председатель сидит, нужно строго смотреть, – отвечала мне она, всё-таки улыбнувшись Василию Андреевичу Киселёву, вместе с которым мы побывали у неё в гостях.

Кстати, когда Юрий Гагарин ещё только готовился к первому в мире полёту вокруг Земли, Любовь Петровна уже получила диплом зоотехника и поступила на работу в колхоз, в село Марица. Попала она туда по распределению, после окончания Кучеровского сельхозтехникума, который до сих пор славится как кузница кадров Курской области для специалистов, работающих на земле. А спустя год перешла в густомойский колхоз «Путь к коммунизму», в котором проработала до самой пенсии. И к родителям ей было ближе, да и масштабы привлекали.

В Густомое молодому зоотехнику, «заряженному» теорией, было где развернуться, ведь тут оказалась одна из самых больших ферм в районе. Чем же занималась Любовь Петровна? Зоотехник – это как инженер в промышленности, только работает он в сфере животноводства, занимается кормлением, содержанием и разведением сельскохозяйственных животных. Его главная задача – добиваться прироста объёмов животноводческой продукции и обязательно высокого качества. Таких профессионалов в 60-е годы прошлого века было очень мало, поэтому грамотных, толковых зоотехников в колхозах ценили, а к их советам прислушивались.

О строгости и ответственном отношении к делу как основной черте характера главного зоотехника густомойского колхоза помнит и бывший его председатель.

– Когда Любовь Петровна приступила к своим обязанностям, в колхозе «Путь к коммунизму» было больше 400 только дойных коров, а всего насчитывалось 1600 голов крупного рогатого скота, – рассказывает Василий Андреевич Киселев. – А ещё было две тысячи голов свиней, лошади, телята… Животные были распределены на три бригады на территории в три тысячи гектаров. Тут могла справиться только женщина с характером!

Главный зоотехник Сидорова всегда первой приходила на работу. Перед раздачей нарядов, как она вспоминает, ей нужно было быть в курсе происходящего на ферме, увидеть, в каком состоянии животные, чтобы потом рассчитать и распределить для них корма, расставить людей. Чуть позже Любовь Петровна запрягала колхозную лошадь в линейку и отправлялась объезжать пастбища. И так – до поздней ночи, без выходных и отпусков…

В те годы было особое отношение и к лугам...

Полную версию статьи читайте в газете за 20 ноября.

№: 
Рубрика: