Любите жизнь!

Екатерина Михайловна Тимохина –  скромная женщина, проживающая в посёлке Селекционный. Приветлива, доброжелательна и в беседе корреспонденту районной газеты не отказала. А состоялась она в библиотеке, на втором этаже поселкового Дома культуры. Там его директор Ольга Николаевна Родюкова и заведующая библиотекой Елена Алексеевна Чупахина провели урок мужества «В кольце блокады» для учеников Селекционной школы, посвятив его 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. А Екатерина Михайловна стала главной героиней мероприятия. Дело в том, что эта хрупкая пожилая женщина была в том страшном плену голода и холода, и теперь пришла рассказать мальчишкам и девчонкам о главном – о любви к жизни и умении ценить каждый её момент. Кроме школьников, на уроке присутствовали  глава Льговского района С. Н. Коростелёв и начальник отдела социальной защиты населения райадминистрации В. В. Сорокина. Они сердечно поблагодарили Екатерину Михайловну за то, что она уделяет  внимание молодёжи, приходит не только в местный Дом культуры, но и в школу, открыто говорит с детьми о  нелегком времени, пережитом в блокадном Ленинграде… 

Героиней себя Екатерина Михайловна не считает, хотя памятных знаков и других наград у неё немало. С особой благодарностью вспоминает она свою маму Лидию Алексеевну, которая отдавала последние крошки хлеба ей и старшему брату Дмитрию. 

– Когда началась блокада, мне было три года и один месяц, брату почти шесть лет, – рассказывает Екатерина Михайловна. – Была у нас и маленькая восьмимесячная сестричка, но её в то страшное время спасти не удалось. Взрослым-то есть было  нечего, не говоря уже о маленьких детках. Брат говорил, что мама берегла для нас каждую крошку хлеба, непонятно, как сама выжила…

А папа Екатерины Михайловны не выжил. Ещё в Ленинграде его супруге пришло извещение о гибели. Михаил Иванович был  командиром роты стрелкового полка. Тогда ведь смерть каждому дышала в спину – в день умирали до четырёх тысяч человек. И это не только от голода и холода, но и от частых бомбёжек. Екатерина Михайловна вспоминает, что её не раз спасал шестилетний брат Дима. Как только немцы начинали бомбить, он прятался в шкаф, а ей оставлял место под кроватью...

Нормы выдачи хлеба, как говорит моя собеседница, всё сокращались и сокращались. На передовой тогда военные получали 500 грамм в сутки, рабочие – 200, а служащие и дети до 12 лет – 125 грамм. И хлеб этот вовсе не был похож на хлеб. Муки в нём было не намного больше, чем клея, жмыха, соды и остальных примесей. Кстати, форму для его выпечки смазывали солярным маслом, другого жира в блокаду не было. Но и этот заветный малюсенький кусочек блокадного хлеба значил так много для каждого ленинградца... А ещё было очень холодно – зима в 41-ом наступила рано, из-за войны прекратилось отопление домов, водопровод и канализация замерзли. Единственным спасением в квартире семьи Екатерины Михайловы была печка-буржуйка. В ней жгли всё, даже мебель и книги…

– Нашей семье очень повезло, – рассказывает Екатерина Михайловна. – В июле 1942-го нас эвакуировали в Алтайский край. Хотя меня одну могли эвакуировать ещё в 1941 году – тогда спасали детишек из нашего детского сада. Но эта операция провалилась, немцы узнали путь эвакуации и всех детей вернули обратно. Может быть, в моей судьбе так сложилось к лучшему – не было разлуки с семьёй. 

После окончания Харьковского сельскохозяйственного института Екатерина Михайловна вместе с мужем и ребёнком переехала во Льговский район. Всю свою жизнь она посвятила работе на Льговской опытно-селекционной станции в должности старшего научного сотрудника. По её мнению, самое главное в жизни – сама жизнь и семья. 

– Самое хорошее и нужное, что мы можем сделать, – говорит она, – это беречь и ценить своих близких. Над нами мирное небо, но это не даёт нам права пренебрегать родными людьми. Те, кто был в блокадном Ленинграде, знают цену не только человеческим отношениям, но и обыденным для современных людей вещам – теплу, еде и многому другому. Сейчас у нас есть всё и в достатке, но не хватает человечности. 

Об этом Екатерина Михайловна рассказывала школьникам на уроке мужества. Достучаться до сердец мальчишек и девчонок XXI века ей удавалось не раз. Во время её выступления царила полная тишина, которую изредка нарушали удивлённые вздохи и вопросы…

№: 
Рубрика: