Лучше не рисковать

С 4 июля 2016 года Федеральным законом № 358 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования в области генно-инженерной деятельности» статья 21 Федерального закона № 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве» дополнена следующим: «Запрещается ввозить на территорию Российской Федерации и использовать для посева (посадки) семена растений, генетическая программа которых изменена с использованием методов генной инженерии и которые содержат генно-инженерный материал, внесение которого не может являться результатом природных (естественных) процессов, за исключением посева (посадки) таких семян при проведении экспертиз и научно-исследовательских работ».

В ноябре 2016 года с целью выявления и пресечения незаконного оборота генно-модифицированной продукции Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям совместно с прокуратурой Курской области проведены проверки организаций, осуществляющих производство и реализацию семян растений. В проверяемых хозяйствах были отобраны пробы засыпанных на хранение и предназначенных для весеннего сева в 2017 году семян. В исследованном на содержание ГМО семенном материале ГМО не обнаружено.

Однако в отдельных хозяйствах Курской области выявлены нарушения Федерального закона № 149-ФЗ от 17.12.1997 «О семеноводстве» при производстве, реализации и использовании семян сельскохозяйственных растений. Виновные лица привлечены к административной ответственности, выданы предписания для устранения выявленных нарушений и внесены представления.

Сейчас сельхозпроизводители Курской области формируют семенной фонд для весеннего сева под урожай 2017 года. Сортируют, доводят до посевных кондиций собственные семена и занимаются приобретением недостающих семян. С целью предотвращения нарушения законодательства РФ в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений напоминаем, что допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, и фитосанитарного сертификата.

Включение сорта в Госреестр гарантирует, что он генетически не модифицирован. Семена собственного производства должны быть проверены на сортовые и посевные качества, и соответствовать действующим в РФ ГОСТам. Надеемся, что сельхозпроизводители Льговского района Курской области примут все меры, чтобы семенной материал сельскохозяйственных растений приобретался, реализовывался и использовался на посев в соответствии с законодательством РФ в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Л.УСОВА

зам. начальника отдела государственного семенного надзора и качества зерна

Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям

Рубрика: