Льговской районной больнице подарили три новых автомобиля

Новый год льговские медработники встретили в хорошем настроении, несмотря ни на что. Испытаний им выпало немало, один ураган 18 сентября чего стоил… Из-за разгула природной стихии наиболее сильные разрушения, помимо частного сектора в городе и на Пригородной Слободке, получили здания районной больницы. Серьёзно пострадали пищеблок, рентгенотделение, здание поликлиники, бывшей станции переливания крови, а теперь бактериологической лаборатории, и административный корпус. В меньшей степени были повреждены здания терапевтического отделения и детской поликлиники.

На всё это оперативно среагировало прежде всего руководство Курской области. Представители комитетов обладминистрации несколько раз выезжали во Льгов, были на всех разрушенных объектах, а главой региона Романом Старовойтом сразу же было принято решение о выделении необходимых средств на ликвидацию последствий ЧП во Льгове и Льговском районе.

– Хочу отдать должное и представителям местной власти, – говорит по этому поводу главный врач Льговской ЦРБ Евгений КОТОВ. – Главы районной и городской администраций провели обследования пострадавших объектов, принимали безотлагательные организационные решения, а сотрудники льговских подразделений МЧС и «Курскэнерго» вообще работали в круглосуточном режиме… В результате крыши пяти пострадавших зданий были полностью отремонтированы, при этом работы проведены на очень высоком уровне, с использованием современных строительных материалов. На это потрачено более 14 миллионов рублей. От всего нашего коллектива хочу сказать спасибо администрации Курской области!

Особую благодарность наших медиков заслужил коллектив Льговского РЭС. Энергетики оперативно восстановили электроснабжение районного учреждения здравоохранения после урагана, заменив три опоры ЛЭП, а потом ещё долго помогали больнице в расчистке территории от поваленных деревьев и строительного мусора. Убрать всё это и вывезти помогли сотрудники администрации города Льгова и ООО «Экопол». Выходили на субботники, конечно, и сами медработники, они тоже поработали на уборке и погрузке мусора с больничной территории…

Но главным предновогодним подарком для Льговской ЦРБ стали новые автомобили марки «Лада Ларгус». Для автолюбителей они, может, и не новые, ведь в продаже появились ещё 2012 году. Однако они всё же примечательны тем, что являются первой совместной разработкой «АвтоВАЗа» и французско-японского производства Renault-Nissan. Их поступление в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в количестве трёх штук в автохозяйство льговской больницы стало радостным событием для наших медработников. Но не только потому, что этот подарок оценивается по документам в 5 миллионов 700 тысяч рублей.

– С 1 июля наша скорая помощь перешла в подчинение областной станции скорой помощи, – продолжает свой рассказ о главных событиях 2022 года Евгений Михайлович. – Произошло разграничение функций и всё, что не связано со скорой, полностью легло на больничный транспорт. А он давно нуждался в обновлении. Теперь новые автомобили будут заниматься перевозкой медработников, доставкой препаратов, анализов, крови и её компонентов, а также транспортировкой больных, когда это необходимо.

На фото: Механик Льговской ЦРБ Игорь Николаевич Суржиков (на фото он в центре), а также водители Иван Иванович Прокопов (слева) и Владимир Николаевич Бесчерев возле новых машин (третья «Лада» в это время была на выезде)

№: