Льговской межрайонной прокуратурой выявлен факт нарушения антикоррупционного законодательства

Как уже сообщала газета, Льговской межрайонной прокуратурой был выявлен факт нарушения антикоррупционного законодательства, а также законодательства в сфере закупок работ и услуг для муниципальных нужд при заключении контракта на капитальный ремонт кабинета технологии СОШ №4 г. Льгова.

Директор школы подписала договор на сумму 580 536 рублей с единственным поставщиком – индивидуальным предпринимателем, который является её близким родственником (братом). Главе города Льгова как представителю нанимателя директора образовательного учреждения было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, а директору школы тогда объявили выговор.

Кроме того, материалы проверки по факту хищения денежных средств субсидии, предоставленной четвёртой школе на капитальный ремонт из городского бюджета, Льговский межрайпрокурор направил в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании указанных лиц по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как оказалось, капитальный ремонт в кабинете технологии делали ещё в ноябре 2020 года. По смете, которую составил индивидуальный предприниматель, в школьном помещении перестилали полы, выравнивали и штукатурили стены, отделывали потолок плиткой, а ещё меняли 36 батарей отопления по 6 секций каждая.

– На самом деле радиаторов было установлено всего 3 по 11 секций, что, естественно, уменьшает сумму контракта, – уточнила начальник отделения дознания МО МВД России «Льговский» Елена ТИМОНИНА. – Это количество радиаторов в акте выполненных работ указал и сам предприниматель, а чтобы итоговая сумма всё-таки сошлась со сметой, увеличил стоимость работ в других пунктах акта выполненных работ. Это расхождение в документах увидели специалисты горадминистрации, спустя год проводившие камеральную проверку…

Её результаты и были направлены в прокуратуру. В свою очередь, администрация МБОУ «СОШ №4 г. Льгова» в адрес индивидуального предпринимателя направила претензию, в которой потребовала вернуть на расчётный счёт образовательного учреждения излишне потраченные на ремонт средства в размере 211 618 рублей. Ответ на претензию школа пока не получила. Как и денег…

– В ходе проверки вина директора школы на совершение мошеннических действий не нашла своего подтверждения, а действия индивидуального предпринимателя, который действительно является её родным братом, были переквалифицированы на ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием), – рассказала подробности этого дела Елена Борисовна. – По делу назначена строительная судебная экспертиза. Расследование продолжается.

№: 
Рубрика: