Льговское "райпо" продолжает активно развиваться

Российской системе потребительской кооперации почти 200 лет. Торговля, общепит, закупка сырья у населения, хранение и последующая его переработка на собственном производстве, а ещё продвижение интересов отечественных производителей и потребителей товаров и услуг – вот те задачи, ради которых и сейчас, в условиях рыночной экономики, объединяются и работают пайщики.

Во Льгове и Льговском районе, несмотря на огромную конкуренцию в сфере торговли и общественного питания, продолжает стабильно работать потребительское общество «Льговское». И за последние полгода появился повод поговорить о его развитии, ведь райпо, как называют его в народе, пополнилось пятью новыми торговыми точками.

«Держимся сами…»

Ещё пару лет назад (и газета с сожалением писала об этом) наши «райповские» магазины закрывались один за другим. Причины – падение покупательского спроса из-за конкуренции, а где-то банально не могли найти продавцов… Но всё изменилось, когда прошлой осенью ПО «Льговское» возглавил курянин Владимир Викторович Щедрин. По его словам, потребкооперация всегда уделяла много внимания развитию социальной инфраструктуры сельских территорий и обеспечению продовольственной безопасности сельского населения. 

– Прибыль – это, конечно, хорошо, но и социальную миссию нашей системы никто не отменял. Люди звонят, просят открыть магазин, поэтому идём навстречу. Спасибо и главам сельсоветов за содействие в решении многих вопросов, – говорит Владимир Викторович.

За последний месяц в районе полноценно заработали магазины в Износково, Больших Угонах, чуть раньше в Сергеевке и Фитиже, а также в Новосергеевке Курчатовского района.

– Магазины запущены с нуля! – рассказывает коммерческий директор ПО «Льговское» Наталья Агеева. – Здания пустовали от двух до пяти лет, везде был сделан ремонт, установлены пластиковые окна, сигнализация, завезено торговое и кассовое оборудование. Проделана большая работа по отладке систем отопления, энергоснабжения, ведь многие здания от линий были вообще отрезаны... А ещё мы оснастили каждый из них товарами от спичек до образцов мебели. Кредиты не привлекали, все вложения – из собственного товарооборота. Держимся сами и просчитываем всё на перспективу…

Куда возят «райповский» хлеб и пряники?

Не только в 30 собственных магазинов во Льговском и Курчатовском районах, но и в Курск! Райпо успешно работает с предпринимателями из Курска, осуществляя поставку хлебобулочных и кондитерских изделий собственного производства в заводские столовые и продуктовые магазины областного центра. Поставки товаров по магазинам два раза в неделю, а хлеба – каждый день! Ежедневно по району курсируют и автолавки с товарами первой необходимости.

– Обидно только, что с нами конкурируют частники-перекупы, которые торгуют без сертификатов и разрешений, – говорит Наталья Агеева. – Но, несмотря на это и затраты на маршруты в самые отдалённые хутора, от автолавок мы отказываться не собираемся. Верим, что покупатель выберет именно нас…

До начала пандемии ПО «Льговское» заключило договор с крупной оптовой торговой сетью Орловской области на поставку не только хлебобулочных и «кондитерки», но и полуфабрикатов. Их во Льгове производит дочернее предприятие ООО «Хлеб». Сейчас, например, идут переговоры с железногорскими предпринимателями. Им, как и другим потребителям, нашему райпо есть что предложить.

Для орловского покупателя льговского печенья и пряников создана упаковка с фирменным логотипом и штрих-кодом. Это значит, что продукция зарегистрирована в системе государственного штрих-кодирования «Меркурий» и может продаваться в сетевых магазинах. Такие планы у ПО «Льговское» есть.

– На сегодняшний день мы единственные в областной системе кооперации, кто зарегистрировал свою продукцию таким образом, – подчёркивает В. В. Щедрин.

Продаём и покупаем

Товарооборот ПО «Льговское», по словам руководителя, растет на 200-300 тысяч рублей в месяц. И это – несмотря на временное закрытие из-за режима повышенной готовности нескольких магазинов промтоварной группы, закусочной «Виктория» и вложений в запуск старых-новых продуктовых магазинов! Как оказалось, выручает производство.

Кстати, сейчас в ПО «Льговское» 2167 пайщиков, и все они по итогам финансового года получают дивиденды. Вступить в общество может не только тот, кто поступает на работу, но и любой желающий.

По словам Н. Е. Агеевой, каждый магазин оснащен продуктовым и промтоварным ассортиментом, в котором обязательно присутствуют все виды продукции собственного производства. А пять месяцев назад в некоторых магазинах открылись и мебельные отделы.

– Работаем не только с образцами, но и по заказам на мебель с конкретными размерами, – уточняет Наталья Евгеньевна. – Готовим к открытию магазин стройматериалов, поэтому нуждаемся в квалифицированных продавцах. А ещё в связи с расширением производства и торговой сети нам нужны пекари и повары.

Что же касается закупки у населения овощей, выращенных на собственных огородах, то здесь тоже всё стабильно. Более того – это направление, по словам директора, планируют наращивать! Картофель, морковь, капусту, свёклу, лук льговчане могут продать по среднерыночной цене в любом магазине общества или на его базу на Льгове-1. Здесь расположены помещения для хранения, а идёт это натуральное сырьё, конечно, в производство. Закусочная «Виктория», как и все кафе и рестораны по области, пока закрыта, но «кухня на дом» и цех полуфабрикатов работают…

Маффины – к завтраку, котлеты – к обеду

А значит, даже в условиях пандемии вкусное производство колбас, солёного сала и полуфабрикатов продолжается. Блинчики ливерные, блинчики с творогом, голубцы, пельмени, тефтели, биточки, котлеты и даже квас! 

– Его только в июне мы реализовали в объёме трёх с половиной тонн! – говорит заведующая закусочной Валентина Викторовна Степанченко. – Продукт сезонный, а потому поставляется во все наши магазины и автолавки. 

Яркой этикетки на запечатанных бутылках пока нет, но каждая партия кваса, как и другой продукции, отправляемая в магазин, имеет товарный вкладыш с названием, пищевой ценностью, сроком годности и указанием места изготовления.

– По данным на 26 июня, мы изготовили полуфабрикатов на 626 тысяч рублей, что по сравнению с прошлым годом на 45 тысяч больше, и этот оборот получен даже при закрытом кафе! – говорит Валентина Викторовна. – Конечно, выручают кухня на дом и постоянные клиенты, которые заказывают приготовление блюд не только на праздники. 
Во Льговском райпо гордятся и ассортиментом кондитерской продукции, ведь он значительно шире, чем у коллег по области. 

– Делаем кексы-маффины, лепешки творожные, сочники, пирожное песочное, пирожное «Пенёк», пирожное «Наташа», корзинки любительские, рулеты фруктовые и кремовые, пять видов печенья, шесть видов пряников, – не устаёт перечислять «райповские» вкусности заведующая кондитерским цехом Марина Григорьевна Богомолова. – Никаких добавок и порошков, работаем только на яйце. В общей сложности выпекаем в месяц до 1700 килограммов разных изделий, из которых почти 900 кг – это наши пряники!

С этими объёмами успешно справляются всего два кондитера – Надежда Владимировна Дивина и Юлия Алексеевна Фролова. Рецептура «кондитерки» собственная, многие изделия «родом» из советских времен.

– Выручают нас не только мастерство кондитеров, но и двухскоростной электромиксер, который делает все виды теста, – говорит Марина Григорьевна. 

Сладкое производство работает днём, а хлебобулочное – ночью. В этом цехе пекут восемь (!) видов хлеба: белый, черный (маленькие и большие буханки), круглый, гречневый, деликатесный, с изюмом, луковый, отрубной. В сутки это 300-330 кг, а ещё 100 кг сдобно-булочных изделий. В месяц ПО «Льговское» выпекает 9,5 тонны хлеба и 1,8 тонны– сдобно-булочной продукции. 

А к новому учебному году ассортимент вновь расширится: здесь готовятся выпекать йодированный хлеб для школьных столовых и детских садов. Сырьё для него уже закупили, сейчас идут переговоры с образовательными организациями…

№: