Льговское лесничество напоминает о штрафах за незаконно срубленные ёлки и сосны

Трудно представить новогодние праздники без его главного символа – зелёной пушистой красавицы. Большинство из нас предпочитают встречать Новый год с настоящей лесной ёлкой, пахнущей свежей хвоей. Для таких любителей с середины декабря будут работать ёлочные базары, где каждый сможет купить себе ель или сосну на свой выбор.

На территории Льговского района в течение всего декабря лесной охраной совместно с инспекторами ОГИБДД, сотрудниками Россельхознадзора проводятся патрулирования и дежурства, созданы дополнительные посты на дорогах для контроля за законностью перевозки заготовленной древесины, в том числе деревьев хвойных пород к новогодним праздникам и наличия сопроводительных документов на эту древесину.

Любителям лёгкой наживы напоминаем, что согласно постановлению Правительства РФ от 29.12.2018 г. №1730 размер ущерба, нанесенный государственному лесному фонду при рубке дерева диаметром до 12 см породы сосна, составит 2243 рубля, ели – 2049 рублей. Кроме того, придётся заплатить административный штраф согласно ст. 8.28 ч. 1. КоАП РФ: от 3 000 до 4 000 рублей – на граждан, от 20 000 до 40 000 рублей – на должностных лиц и от 200 000 до 300 000 рублей – на юридических лиц. Если же ущерб будет составлять более 5 000 рублей, то нарушителя ожидает уголовная ответственность.

Отдел комитета лесного хозяйства Курской области по Льговскому лесничеству поздравляет всех жителей и гостей Льговского района с наступающим Новым 2021 годом и напоминает: приобрести новогоднюю ёлочку законным путём намного выгодней и спокойнее.

Ю. ОВСЯННИКОВА, эксперт отдела по Льговскому лесничеству

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: