Льговский Центр здоровья информирует о профилактике гриппа

Грипп – это острая инфекция, передающаяся воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Вирус склонен к мутации, отличает стремительное развитие. Поражает дыхательные пути, протекает с лихорадкой, слабостью и кашлем.

Почему важна профилактика гриппа

Опасность заболевания кроется в риске возможных осложнений, которые включают: воспаление легких, менингит, миокардит, ИМВП, обострение хронических заболеваний, отек головного мозга. Токсическое действие гриппа – сильнейший удар по здоровью человека.

Именно поэтому особое внимание уделяйте мерам профилактики, цели которой – предупредить инфицирование, повысить защитные функции организма и сделать течение заболевания более легким.

Профилактика любых ОРВИ предполагает обширный комплекс мер, включающих соблюдение личной гигиены, прием витаминов и противовирусных средств. Специфическая профилактика включает плановую вакцинацию для предотвращения массовой заболеваемости. Неспецифическая – это действия, направленные на повышение иммунного статуса человека.

Вакцинация как способ профилактики

По заявлению ВОЗ вакцинация снижает уровень заболеваемости на 90%. Вакцина – это специфическая профилактика, представляет собой введение вируса или его части в организм для стимулирования выработки антител. Иммунитет формируется в среднем за 14 дней. Антитела препятствуют размножению вирусов и инфицированию.

Эффективность вакцинации для профилактики гриппа доказана многочисленными исследованиями. Она способствует:

  • Снижению заболеваемости гриппом.
  • Уменьшению осложнений после инфекции.
  • Быстрому выздоровлению и более легкому течению заболевания.
  • Снижению смертности от болезни.

Ставить прививку лучше в начале осени, так как эпидемия гриппа бывает в период между ноябрем и мартом.

Меры неспецифической профилактики

Данный вид мер направлен на повышение иммунитета, общее укрепление организма, создание благоприятной окружающей среды.

Старайтесь не находиться в местах большого скопления людей без необходимости. Исключите посещения театров, кафе, торговых центров. Одевайтесь по погоде, избегая перегрева и переохлаждения.

Для профилактики гриппа:

  • Питайтесь правильно. В меню должно присутствовать достаточное количество белковой пищи: филе птицы, рыба, кисломолочные продукты. Избегайте фастфуда и полуфабрикатов.
  • Закаливайте организм. В процессе закаливания важна постепенность и заблаговременность. Принимайте воздушные ванны, энергично растирайтесь влажным полотенцем до покраснения кожи. Эффективно обливание ног – сначала теплой водой, медленно снижая температуру до холодной.
  • Чаще гуляйте на свежем воздухе: в лесу, парках. Соблюдайте режим дня.
  • Поддерживайте порядок в месте проживания. Важна регулярная влажная уборка и проветривание. Процедуры снижают количество вирусов в воздухе. Открывайте форточки на 25 минут до трех раз в день.
  • Увлажняйте воздух в помещении. Это поможет избежать пересыхания слизистых носа и ротоглотки, поддержит местный иммунитет. Можно использовать увлажнитель воздуха или прикрыть батареи мокрыми полотенцами.
  • Соблюдайте личную гигиену. Мойте руки или обрабатывайте их антисептиком после посещения общественных мест, не прикасайтесь грязными руками к глазам, носу, рту. Избегайте рукопожатий.
  • Используйте маску. Ее должен надевать зараженный человек для исключения попадания в окружающее пространство частиц слюны во время кашля или чихания.
  • Сохраняйте дистанцию не менее 1 м при посещении магазинов и аптек.
  • Промывайте нос солевым раствором. Это увлажнит слизистые и поможет смыть попавшие в нос вирусы. Можно приготовить раствор самостоятельно или купить готовый в аптеке.

С целью поддержания работоспособности организма можно принимать поливитамины и специальные лекарственные средства.

Лекарственные средства для повышения иммунной защиты от гриппа

Витамины важны для формирования иммунных клеток и антител. Организм должен быть обеспечен микро- и макроэлементами в полной мере, чтобы противостоять вирусной атаке. Особое место в профилактике занимают витамины С, А и группы В. В аптеках представлен широкий ассортимент витаминных комплексов – Ундевит, Алфавит, Компливит, Витрум и др.

Специальные средства для профилактики гриппа включают:

  • Противовирусные средства. Всемирной организацией здравоохранения рекомендованыОсельтамивир и Занамивир. Российские врачи рекомендуют Арбидол (умифеновир). Препарат принимают два раза в неделю на протяжении трех недель.
  • Иммуномодуляторы. Нормализуют защитные функции организма. Включают: Имудон, Иммунал, Ликопид, Бронхомунал
  • Иммуностимуляторы. Препараты назначаются для стимулирования врожденного иммунитета. В случае заражения вирусом обеспечивается восстановление иммунного ответа, поэтому выздоровление происходит быстрее. Включают: Амиксин, Ингавирин, Кагоцел, Эргоферон, Циклоферон. Принимать курсом до начала сезона гриппа.

При появлении в семье или в близком окружении заболевшего, а также после общения с зараженным человеком, проводитсяэкстренная профилактика. В небольших дозах применяется противовирусный препарат, например, Ремантадин по 0,05 г один раз в сутки на протяжении недели. Можно смазывать нос Оксолиновой мазью или гелем Виферон. Эффективным средством являются капли в нос Гриппферон, которые блокируютразмножение любых видов респираторных вирусов в носовой полости.

Центр здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ»

Рубрика: