Льговские урожаи достойные!

Напряжённые дни уборочной кампании остались позади и уже можно говорить о первых её результатах. Урожай зерна в этом году неплохой, чему способствовала погода и хорошая организация летних полевых работ. По данным на 26 августа, намолот зерна на полях нашего района составил 155 000 тонн – доказательство того, что наши аграрии научились применять интенсивные и ресурсосберегающие агротехнологии, грамотно подходить к выбору посевного материала и минеральных удобрений, уделять внимание как предшественникам будущего урожая, так и средствам защиты растений.
Эти 155 тысяч тонн – не окончательный итог нынешнего сельскохозяйственного года, ведь впереди ещё уборка кукурузы на зерно, гречихи и масличных культур. Но показатель урожайности, по словам главы Льговского района Сергея Коростелёва, уже радует – 52 центнера с каждого гектара в среднем, что на 7% выше прошлогоднего показателя! Самые большие урожаи зерна, если судить по сводке отдела аграрной политики администрации, получили в ООО «Агросил» (70 ц/га), немного ниже урожайность в АФ «Рыльская» (62 ц/га), ЗАО АФ «Стелла» (56 ц/га) и ООО «Курск-Агро» (55 ц/га). Снова отличились фермеры. В крестьянско-фермерских хозяйствах С. Н. Некрасова средняя урожайность зерновых культур составила 64 ц/га, Р. Р. Утикаева – 60 ц/га, М. Н. Казибрид, А. К. Барсегяна и О. А. Грудинкиной – по 50 ц/га.
В эти дни на полях сельхозпредприятий и КФХ полным ходом идёт подготовка почвы под сев озимых культур, вносятся удобрения под урожай 2021 года. Во всех хозяйствах сформирован семенной фонд, идёт закупка элитных семян.
Что же касается региональных показателей, то сейчас Курская область занимает второе место по урожайности зерновых среди регионов Центрального федерального округа и десятое – среди всех субъектов России.

№: