Льговские стоматологи отметили профессиональный праздник

Новые зубы – это навсегда забытые старые

Международный День стоматолога ежегодно отмечается 9 февраля. Впервые в российских календарях он появился в 2001 году, но первое десятилетие практически не упоминался. Эта дата, кстати, является днём смерти и почитания у католиков мученицы Аполлонии Александрийской. По преданию, она отказывалась признавать общепринятое на тот момент многобожие, оставаясь верной единому Богу.

Чтобы девушка отреклась от веры, ей огромными щипцами вырвали все зубы. Аполлония  стойко выдержала пытки и не поменяла своих взглядов. Позже она покончила жизнь самоубийством, прыгнув в огромный костёр. Произошло это 9 февраля 249 года. Спустя насколько лет её причислили к лику святых мучеников…

Вот такое неожиданное начало было положено профессиональному празднику стоматологов, дантистов и зубных врачей, как мы их называем. Они имеют разный уровень подготовки и квалификации, но празднуют свой день вместе.

Как встречают его льговские стоматологи, редакция решила узнать в местном отделении, расположенном в старинном особняке на ул. Асеева. Быть моим гидом любезно согласилась старшая медицинская сестра Т. В. Шибинская. В этой должности она трудится уже три десятка лет и может бесконечно рассказывать о врачах, работавших здесь раньше и работающих сейчас. Оказалось, что у работников стоматологического отделения Льговской ЦРБ в этом году двойной праздник.

Кроме профессионального, у них еще и круглая дата – тридцать лет назад распоряжением тогдашнего председателя райисполкома Н. Е. Маленкина им было передано это здание. Вместо небольшого кабинета в поликлинике они получили сразу несколько больших и светлых, где появилась возможность оборудовать хирургический, терапевтический, детский кабинеты, несколько комнат для специалистов по протезированию и даже комнату отдыха. Кроме того, в микрорайоне Льгова-1, в так называемой сахзаводской больнице, есть филиал, также оборудованный всем необходимым, где прием ведет Ю. В. Овсянников.

Более четверти века возглавлял стоматологическое отделение Е. В. Блащенко. Добрую память о нем сохраняют в коллективе и сейчас. До февраля текущего года руководила отделением А. С. Карамышева – представительница стоматологической династии Самариных. А сейчас Анна Сергеевна готовится стать мамой.

Всего в коллективе трудятся более двадцати специалистов самых разных направлений, при этом четверо врачей имеют высшую категорию. Все, кто посещал стоматологическое отделение, хорошо знакомы с врачом-стоматологом А. И. Болдиным, хирургом О. А. Репетенко, терапевтами М. Ю. Бельченко и Т. Н. Морозовой (на фото).

Т. В. Шибинская считает, что администрация ЦРБ немало делает для обес-печения стоматологического отделения современным оборудованием. Здесь во всех кабинетах обновлены камеры для хранения стерильных инструментов, установлены новые сухожаровые шкафы для их обработки. Только в прошлом году приобретены три новых стоматологических установки или, как привыкли их называть пациенты, кресла. А в детском отделении такое кресло оборудовано ультразвуковым устройством для снятия зубных отложений. В отделении имеется и возможность бесплатной установки фотополимерных пломб!

Пропускная способность всех кабинетов – до 100 человек ежедневно. Преимущественно лечение проводится для жителей города и района, а вот в случае необходимости экстренной помощи в паспорт уже не смотрят, принимают пациентов независимо от места жительства.

Есть, конечно, в отделении и свои проблемы. Здание требует ремонта, ощущается острая нехватка врачей-стоматологов по специализациям хирургия, терапия, детский врач. На фоне этих неизбежных трудностей нашего времени праздники просто необходимы. С чем мы и поздравляем наших стоматологов!

№: