Льговские школы на особом контроле

Трагедия, случившаяся 11 мая в гимназии № 175 в Казани, потрясла всю Россию. Жертвами 19-летнего террориста стали девять человек, в основном, дети. Самый важный урок, который должен быть вынесен из произошедшего – держать на постоянном контроле безопасность образовательных учреждений.

Случившееся стало поводом для переживаний многих родителей. Мамы и папы Льговского района тоже обеспокоены. Теперь они всё чаще задаются вопросом: защищён ли мой ребёнок, находясь в школе? Мы решили выяснить ответ на этот вопрос у начальника отдела образования райадминистрации Юрия ПЛЕХАНОВА.

– Беспокойство родителей более чем понятно, – говорит Юрий Николаевич. – С Татарстаном скорбит вся страна. И теперь усилить меры безопасности в образовательных учреждениях – первостепенная задача. Все условия безопасности в образовательных учреждениях Льговского района соблюдены в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. На сегодняшний день во всех школах установлены системы видеонаблюдения, есть и ограждение по периметру. Также имеется система связи с Росгвардией по защищённому GSM-каналу, иными словами, в каждой школе есть мобильный телефон с прямым выходом на пульт Росгвардии.

– А как же охрана? Она есть в каждой школе?

– Нет.  Договоры на обеспечение физической охраны заключены только в школах, отнесенных к третьей категории опасности, то есть в тех, в которых обучаются более ста детей. Таких во Льговском районе три: Большеугонская, Селекционная и Шерекинская средние общеобразовательные школы. В остальных школах действует строгий пропускной режим с обязательным паспортным контролем и ограничением доступа посторонних лиц. Кроме того, во всех образовательных организациях района есть в наличии переносные металлоискатели, а также разработан паспорт безопасности, в котором прописан порядок взаимодействия с органами охраны правопорядка и МЧС на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

– Случившееся в Казани показало, насколько важна работа школьного психолога с детьми. В школах Льговского района есть психологи?

– В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ на 200 обучающихся должен быть один психолог. У нас в районе около тысячи обучающихся. На данный момент у нас пять психологов, которые распределены по образовательным учреждениям. Так как в основном у нас в школах обучается малое количество детей, классные руководители и другие педагоги, имеющие соответствующую подготовку, могут оказывать психологическую помощь, если это будет необходимо.

– Будут ли проводиться дополнительные проверки школ в нашем районе на предмет антитеррористической защищённости?

– С 12 по 14 мая администрацией Льговского района были организованы выезды в образовательные организации с целью проверки их состояния антитеррористической защищённости. Во всех сельских школах приняты дополнительные меры по усилению безопасности – организован обход школьной территории на выявление подозрительных предметов и посторонних лиц.

В ТЕМУ: провели инструктажи

Как сообщили в отделе образования администрации города Льгова, в городских школах проведены дополнительные инструктажи по безопасности (в том числе по антитеррористической защищенности для штатных работников, отвечающих за пропускной режим и охрану) и о правилах поведения при чрезвычайных ситуациях различного характера. Прошли в школах и дополнительные учения по эвакуации. С привлечением сотрудников Росгвардии проведены внеплановые проверки готовности служб охраны объектов к реагированию на ситуацию с попытками возможного проникновения вооружённых лиц в образовательные учреждения.

Полную версию статьи читайте в газете за 19 мая.

№: 
Рубрика: