Льговские школьники участвуют в экологических акциях

Вместо мусора – кино!

В городской средней школе №2 стартовала экологическая акция «Разделяй с нами». Её смысл в том, чтобы научить детей и взрослых сортировать мусор, который можно сдать на переработку. В холле на 1­м этаже поставили три контейнера – «Добрые крышечки» для крышек с пластиковых бутылок, «Батарейки, сдавайтесь!» для отработанных батареек и «Макулатура».

По словам заместителя директора по учебной работе Ксении КИСЕЛЕВОЙ, контейнеры не пустуют. Дети и учителя активно несут в школу крышки и батарейки, а полторы тонны макулатуры, собранные общими усилиями за два учебных месяца, уже уехали в областной центр. Деньги, вырученные за старую бумагу, СОШ №2 при содействии областного комитета образования и науки направила на поддержку всероссийского проекта «Киноуроки в школах России». Также поступили и другие школы нашего города и района.

– Вырученные средства пошли на создание фильма «Редкий вид», съёмки которого были в Курске 29 и 30 августа, – рассказала Ксения Сергеевна, – в них приняли участие не профессиональные актёры, а курские школьники, в том числе и девятиклассница СОШ №2 г. Льгова Александра Макарова.

По сюжету девушка ухаживает за ветераном Курской битвы, записывает его воспоминания о том, как он, будучи 10-­летним мальчиком, отважно помогал партизанам.

Проект «Киноуроки в школах России» (каждый фильм – это история о нравственных качествах на примере) имеет статус народного и финансируется за счёт благотворителей, в роли которых может выступить как физическое, так и юридическое лицо.

Авторы киноуроков даже разработали и запустили акцию «Киноэкология»: дети каждого региона, в котором снимается картина, собирают макулатуру и тем самым выступают сопродюсерами.

– Чтобы фильм от Курской области увидел свет и стал доступен всем школьникам России, нашему региону необходимо собрать 200 тонн макулатуры, – рассказали в комитете образования и науки Курской области. – Льговские школы тоже вносят свой вклад.
Всего в рамках проекта «Киноуроки в школах России» будет создано 99 кинолент о нравственных качествах, таких как дружба, ответственность, смелость. Курский фильм «Редкий вид» (45­й по счёту) раскрывает понятие «усердие», его покажут в ноябре.

Кстати, от Курской области на платформе «Киноуроки в школах России» уже зарегистрированы более 4 тысяч педагогов. За прошлый учебный год курские школьники по мотивам созданных ранее фильмов выполнили 276 социальных практик – добрых дел.

А девятиклассница СОШ №2 Мария Некрасова – автор экологического проекта и школьной акции «Разделяй с нами» (руководитель учитель биологии Наталья Сергеевна Белоусова) – уверена, что разделять мусор важно и нужно:

– Когда я гуляю по Льгову, мне иногда кажется, что я хожу по огромной помойке! Вместо благоухающих цветов – фантики и пластиковые бутылки. Почему наш город стал таким? Во­первых, виноваты сами люди. Когда человек идёт по улице, он запросто может выкинуть фантик от конфеты или бутылку. Я не раз становилась свидетелем такой ситуации. Во­вторых, в нашем городе недостаточно урн, поэтому и бросают прямо на улице. И в­третьих, мусор, конечно, у нас стали вывозить чаще, но он не сортируется. Решение проблемы простое: нужно ставить на площадках по несколько баков, чтобы сортировать мусор. Сюда – бумагу, сюда – пластик, а сюда – пищевые отходы... Ведь последние можно использовать потом в качестве удобрений, а из пластика сделать много полезных вещей. Давайте учиться разделять!

№: 
Рубрика: