Льговские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Дети вместо цветов»

В преддверии праздника Дня учителя родители 1-б класса Льговской СОШ №3 по инициативе классного руководителя Ольги Николаевны Будниковой приняли участие во Всероссийской  акции «Дети вместо цветов». Ребята подарили учителю один букет от класса, а остальные средства перечисли в благотворительный фонд «Алеша». 

– Этот Фонд существует уже 10 лет. В прошлом году благодаря акции «Дети вместо цветов» ему удалось собрать чуть больше двух миллионов рублей и спасти жизнь Афанасьева Миши. Мальчику сделали две операции. Сейчас он идет на поправку… Наш небольшой вклад тоже помог спасти жизнь ребенку Мише Лихота. Надеемся, что в будущем кто-то захочет присоединиться к этой акции, – рассказала редакции Ольга Николаевна.

Вообще акция «Дети вместо цветов» обычно проходит в нашей стране в День знаний и в этом году состоялась в шестой раз. Идея его проведения принадлежит преподавателю из Москвы Асе Штейн. Ее активно поддержали благотворительные Фонды, собирающие средства для лечения больных детей. И если в первый год в акции участвовали лишь столичные школы, то теперь к ней присоединились школы со всей страны: Санкт-Петербург, Москва, Екатеринбург, Мурманск, Ульяновск, Архангельск, Казань, Коммунар, Самара, Красноярск, Нижний Новгород, Норильск, Томск, Нефтекамск и многие другие. А теперь и Льгов!

– Каждый год учителям дарят огромное количество букетов. Гораздо больше, чем они могут унести, – говорит Ольга Николаевна Будникова. – Большинство букетов учителя оставляют в классе и даже не забирают домой. Я думаю, что один красивый букет от класса будет в самый раз, ведь праздничное настроение от этого никуда не денется. И еще. Дети ходят в школу не только за знаниями. В широком смысле образование должно помочь стать человеком, сформировать личность, учить добру и взаимопомощи, учить тому, как жить в обществе и быть сильным. А сильный человек всегда помогает тем, кому нужна его помощь. Поэтому акция «Дети вместо цветов» – это еще и возможность для учителя дать своим ученикам важнейший жизненный урок.

У акции нет единого организатора, вы не найдете официальный сайт «Дети вместо цветов», или строгого свода правил. Правило одно – все пожертвования идут на помощь детям, а участие всегда добровольное.

№: 
Рубрика: