Льговские школьницы побывали во Всероссийском детском Центре «Смена» в Анапе

Всероссийский детский Центр «Смена» в Анапе, как и всем известный «Артек» в Крыму, – это мечта любого школьника. Но отправляются туда самые активные, прогрессивные и неравнодушные. Этим летом участниками профильной смены «Технолидеры» в ВДЦ «Смена» стали льговские школьницы Анастасия Ожгихина, Елена Данильченко, Вероника Бесчерева и Светлана Юрьева – учащиеся 8 «Б» класса СОШ №3 г. Льгова. Бесплатными путёвками в ВДЦ «Смена» их премировал областной комитет молодёжной политики за активное участие и победы в региональных конкурсах. Уже несколько лет эти девушки создают мультфильмы и видеоролики, занимаясь в кружке «Медиатворчество» Льговского Дома детского творчества под руководством директора учреждения Евгении Павловны ФИЩЕНКО.

– В 2019-м году ДДТ участвовал в областном конкурсе грантов для учреждений дополнительного образования, – напомнила Евгения Павловна. – Благодаря ярким творческим работам наших девушек мы победили и приобрели новое оборудование для видеосъёмки и монтажа.

Из-за пандемии поехать к морю в ВДЦ «Смена» юные режиссёры и монтажёры из Льгова смогли только этим летом. И, конечно, поделились своими впечатлениями.

Вероника побывала на море первый раз. «Оно солёное и тёплое», – призналась она…

На фото (слева направо): Вероника Бесчерева, Анастасия Ожгихина, вожатая Мария, Елена Данильченко, Светлана Юрьева

– Вообще от Курской области нас было 10 человек, – рассказывает Елена Данильченко, – мы встретились и познакомились в поезде. Уже в «Смене» нас объединили с ребятами из Вологодской и Курганской областей, Республики Дагестан. Так мы стали 15-й корпорацией под названием «ФармДиз» (фармацевтика и дизайн). Жили на одном этаже в комфортабельных комнатах, но каждый день у нас был расписан по минутам – образовательные программы, общеразвивающие, спортивные и концертные мероприятия, мастер-классы,  дискотеки…

Профориентация – исторически сложившаяся миссия ВДЦ «Смена», основанного в 1985 году как Всероссийский трудовой оздоровительный лагерь «Рабочая Смена». Традиции «Рабочей Смены» получили новое развитие в 2017 году, когда по поручению Президента России В. В. Путина на базе ВДЦ «Смена» был создан Всероссийский учебно-тренировочный центр профессионального мастерства и популяризации рабочих профессий. Этот единственный и уникальный на территории Российской Федерации детский Центр в 2018 году вошёл в национальный проект «Образование».

В Центре профмастерства представлены 34 компетенции по шести направлениям: «Строительство», «Промышленность», «Сервис и дизайн», «Профессии будущего», «Информационные технологии», «Транспорт», с которыми знакомятся все дети «Смены».

В первый же день льговчанки побывали в Парке будущего, где расположены главные павильоны каждого из этих кластеров. Там они познакомились с профессия-ми, прошли профориентацию и выбрали для себя образовательные программы.

Светлана Юрьева отдала предпочтение фармацевтике, остальные девушки – инженерному дизайну.

– В компетенции «Инженерный дизайн» мы учились работать в компьютерной программе автоматического проектирования Компас-3D, – говорит Анастасия, – а ещё решали логические задачи, делали собственный проект, создавали 3D-ручку…

– Фармацевтикой я давно интересовалась, поэтому посещала занятия на компетенции «Технология фармацевтического производства», – поделилась Светлана. – Узнала много нового о фармацевтическом производстве, а ещё своими руками сделала лекарственные и косметические препараты, которые позже увезла домой и подарила моим подругам! Вообще «Смена» дала мне новые знакомства и массу воспоминаний…

Льговчанки проявили себя и в любимом деле: снимали фильмы-притчи и музыкальные клипы, участвовали в театральных постановках. Один из видеороликов, режиссёром которого была Анастасия Ожгихина, занял первое место среди всех 25-ти корпораций (отрядов) в смене «Технолидеры», а сама Анастасия получила грамоту за активное участие в жизни ВДЦ.

На дополнительных занятиях Елена Данильченко и Светлана Юрьева изучали флористику и составление букетов, а Вероника Бесчерева и Анастасия Ожгихина знакомились с ресторанным бизнесом и нюансами сервировки.

А попав на мастер-класс от гандболисток российской сборной, девушки всерьёз заинтересовались спортом и здоровым образом жизни. Ещё они участвовали в сдаче нормативов ГТО по своей IV ступени. Двое из них, Данильченко и Юрьева, выполнили часть упражнений на «золото». И каждая из них призналась, что благодаря «Смене» они стали более открытыми в общении, научились работать в команде и получили новые знания, которые им пригодятся в творчестве. Компетенцию по видеосъёмке и журналистскому мастерству льговчанки, конечно же, тоже не пропустили…

На фото (слева направо): Вероника Бесчерева, Анастасия Ожгихина, вожатая Мария, Елена Данильченко, Светлана Юрьева

№: 
Рубрика: