Льговские дорожники перешли на летний режим работы

Сезон зимнего содержания дорог закончен. Начался летний, который включает в себя уборку мусора, песка с обочин, помывку барьерных ограждений, их покраску и многое другое.

На период ремонтных работ сформированы четыре бригады Льговского ДЭП, которые перешли на летний режим двенадцатичасового рабочего дня. Пока одни задействованы на ямочных ремонтах, другие содержат дороги в чистоте.

Вот и наша редакция решила узнать о трудовом дне дорожной службы. Подъезжая к путепроводу «Сугровский» на 75­м километре, можно было заметить контраст расцветки моста. С одной стороны бордюрный камень ярко отливал белыми и черными красками, а на другой рабочие только приступили к помывке выцветших и грязных бордюров. Чуть дальше видны свежевыкрашенные знаки, а вдалеке грейдер расчищает обочину от песка.

Один день из жизни дорожников

Бригада под руководством Любови Тереховой уже сделала добрую половину обновлений с помощью основных инструментов – краски и кисточки.

–  На этой работе я уже 13 лет, не каждый мужчина столько выдержит, – говорит Любовь Викторовна. – Человек все равно где-то работать должен, а на дороге дел круглый год хватает. Летом траву косим, ветки рубим, ямы заделываем. Осень обычно затяжная, так что трассу до первого снега в порядок приводим. А зимой очищаем тротуары, остановки, улицы...

В первую очередь в порядок приводятся «подконтрольные» участки ДЭП – съезды и трасса вокруг города. Например, улица Осипенко контролирует съезд с дороги Рыльск-Курск, а начало Комсомольской –  выезд на дорогу Льгов-Конышевка.

Полную версию статьи читайте в газете от 10 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

Почему Год дорог?

По количеству автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием Курская область занимает 4 место в ЦФО, их общая протяженность составляет 17 тысяч километров. Из них ремонта требуют сейчас порядка 4,6 тыс. километров и 64 мостовых сооружения.

«Мной поставлена задача в ближайшие 6 лет привести дороги региона в нормативное состояние. При этом одной из главных целей мы видим повышение безопасности дорожного движения и снижение смертности на дорогах. Отдельное внимание - устройству линий наружного электроосвещения вдоль трасс, которые напрямую влияют на безопасность дорожного движения», - отметил на пресс-брифинге, посвященном Году дорог, в Курске врио губернатора Роман Старовойт.

В текущем году объем средств регионального дорожного фонда составит порядка 7,6 млрд. рублей, что на 40% выше уровня 2018 года. Росавтодором на развитие дорожного хозяйства Курской области направлены федеральные средства в размере 1 млрд. 951 млн. рублей. «В текущем году объем федеральных средств в общем объеме регионального дорожного фонда составляет 25%. А это значит, что мы готовы поддерживать важнейшие для курян проекты», - сказал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Виктор Тимофеев.

Часть средств регионального дорожного фонда будет направлена на реализацию приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье», в рамках которого построят дорогу на проспекте Плевицкой. Около 619 млн. рублей выделено по направлению «устойчивое развитие сельских территорий». Эта сумма позволит построить дороги с твердым асфальтовым покрытием к населенным пунктам, к которым до сих пор вели только грунтовые дороги. На госпрограмму развития транспортной системы Курской области выделяется более 5 млрд. рублей. Из них более 4 млрд. будет направлено на приведение в нормативное состояние региональных трасс, еще почти 640 млн. рублей – на дороги местного значения.

На реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» заложено свыше 1,5 млрд. рублей. В его рамках в текущем году будет отремонтированы 32 улицы общей протяженностью более 51 км. Стоит отметить, что границы Курской городской агломерации планируется расширить, включив в нее территории нескольких наиболее крупных городов области – Курчатова, Фатежа, Льгова, Обояни и Тима.

Важную роль играет обеспечение сохранности и развития федеральной дорожной сети. Так, по территории Курской области проходит свыше 400 километров автомобильных дорог федерального значения. Запланированный объем финансирования дорожных работ в текущем году составляет почти 1,5 млрд. рублей.

Филиал Росавтодора откроется в Курской области

Соответствующие изменения внесены в устав ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва­Харьков Федерального дорожного агентства». Ранее филиал был только в Воронеже. Руководителем новой структуры в курском регионе назначен Рамиль Сенжапов. До этого он возглавлял Федеральное управление автомобильных дорог «Приуралье».

№: 
Рубрика: