Льговские домушники делали... оружие

Во Льговском районе раскрыта серия квартирных краж, а у одного из подозреваемых изъято самодельное оружие.

Сотрудники полиции Межмуниципального отдела МВД России «Льговский» получили оперативную информацию о том, что двое местных жителей могут быть причастны к ряду краж из домовладений граждан. Каждый раз воры проникали в дома и надворные постройки, заранее убедившись, что хозяев нет дома. Если кто-то из жильцов внезапно возвращался, то злоумышленники прятались и ждали, пока те снова не уйдут. Проникнув в помещение, домушники похищали все, что могли унести. К примеру, в одной из квартир они украли недавно купленную владельцем акустическую гитару. Похищенное если не использовали сами, то сбывали по низкой цене случайным людям в соседних населенных пунктах…

– При проведении следственных действий в рамках уголовного дела у одного из подозреваемых, 35-летнего местного жителя, в надворной постройке обнаружено ручное огнестрельное оружие, – рассказали подробности в пресс-службе УМВД России по Курской области. – Мужчина прятал самодельный огнестрел в специальном проеме позади входной двери.

Подозреваемый пояснил, что оружие изготовил ради интереса, но не успел использовать.

В настоящее время уголовные дела по факту краж, а также незаконного изготовления и хранения оружия одним из фигурантов, направлены в суд для принятия законного решения.

Стражи правопорядка напоминают: оборот оружия в Российской Федерации четко определен, включая его производство, торговлю, хранение и подлежит обязательному лицензированию. В случаях нарушения установленных правил наступает уголовная ответственность. Преступления в сфере незаконного оборота оружия относятся к категории тяжких. За изготовление и хранение оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: