Льговские автомобилисты заполонили пляж у городского озера

Льговчанин Александр Иванович Ворожкин уже писал в «Курьере» о том, что на пляже у озера нет порядка: некошенная трава почти в рост человека, песок не завезен, мусор не убирается, так как нет контейнера для его сбора… И главное: приезжающие на автомобилях отдыхающие ставят своих «железных коней» близко от берега этого прекрасного водоёма, грубо нарушая природоохранное законодательство. Надо бы, предложил Александр Иванович, продлить до озера маршрут полицейского патруля, чтобы стражи порядка хоть время от времени прогоняли этих любителей отдыхать с максимальным для себя комфортом на обочины асфальтовой дороги, ведущей к озеру, а подъезд к нему вновь перекопать для особо настойчивых.
Но ни сотрудники администрации города Льгова, ни полицейские на эту публикацию никак, к сожалению, пока не отреагировали… И в последние дни, отдыхая по вечерам у озера, слушая, что говорят мне там люди, возмущаясь этим беспорядком, я всё больше разделяю их возмущение. Решила тоже написать об этом. А потому в один из вечеров не только водоплавающий народ на фоне красот фотографировала, но и прошлась до выстроенных в ряд машин, включив на телефон видеокамеру.
– Это ваши машины? – спросила я у троих мужчин, только поплававших и в блаженстве обсыхающих около своих авто.
– Наши! – с гордостью ответили мне. – А в чем дело?
– А в том, что ставить их близко к озеру запрещено законом, – сказала я и добавила, что являюсь корреспондентом «Курьера» и напишу об этом в газете.
– Делать тебе нечего, – услышала я в ответ. – Да пиши! Ещё и номера наши сфотографируй…
– Не буду я ваши номера фотографировать, – ответила я. – Надеюсь, у вас есть капля совести, и вы отгоните машины на 30 метров, на обочину дороги.
Они так и сделали, заматерившись. А вот владельцы остальных шести машин, которые всё это видели и слышали, и ухом не повели… Зато проходившие мимо две женщины сообщили, что в выходные дни машинами была уставлена вся лужайка до самого берега. Безобразие! Ну чего ждать от полной безнаказанности и бескультурья?..
На другой день, идя к озеру, я увидела ту же картину. Сфотографировала машины со стороны их задних номеров. Один владелец, заметив мои действия, спешно закрыл номера личного автомобиля своим полуголым телом. Прямо как на амбразуру кинулся…
Ну и что? На всех нарушителей корреспондентов не напасешься. Без поддержки власти и правоохранительных органов порядка здесь не навести. Необходимо срочно или выкопать ров, или установить шлагбаум, который в своё время тут был – при более внимательных к проблеме мэрах. И, конечно, патрулирование в этом месте просто необходимо. Потому что наш «сознательный» автонарод и шлагбаум способен снести, и ров преодолеть при большом и горячем желании. «Ндравится» им, как известно, проветривать свои машины и себя, любимых, на свежем ветерке, дующем с озера…
И несколько слов в заключение о песке на пляжике. С прошлого года его там осталось мало. А в городе есть предприниматели – патриоты родного края. Мужики, да завезите вы в это благословенное место пару КамАзов песочка! Люди вам большое спасибо скажут, особенно детишки. Больше ждать не от кого, так как официально озеро – это запрещённое место для купания, за которое власть не отвечает и очень этому, кажется, рада. 
О других запрещённых и не менее живописнейших местах, но уже на реке, мы ещё поговорим. Так что продолжение следует…

Рубрика: