Льговская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об отходах производства и потребления

В конце июня Льговская меж­районная прокуратура про­вела проверку исполнения законодательства об отходах про­изводства и потребления. На кон­тейнерных площадках для сбора твердых коммунальных отходов и прилегающих к ним территориях в городе Льгове были обнаружены несанкционированные свалки. Все площадки находятся в собствен­ности муниципального образова­ния город «Льгов», при этом адми­нистрация вовремя очистку земель города от ТКО не проводила, как выяснила прокуратура.

По итогам проверки в суд на­правлено 13 административных исковых заявлений, в которых прокуратура требует признать бездействие органа местного само­управления незаконным и обязать собственника площадок провести ликвидацию свалок. Иски на рас­смотрении во Льговском районном суде, 7 из них к 20-му июля уже удов­летворены. Мусор должны убрать в течение полутора месяцев.

Мусорные контейнеры – самое доступное место для размещения твердых коммунальных, бытовых и прочих отходов, но где-то мусор просто набросан рядом. Вот по таким фактам и составлялись акты о несанкционированных свалках с фотофиксацией. По данным Льговской межрайонной прокура­туры по городу таких мест у нас 13, например, всего в 100 метрах от жи­лого дома №34 по улице Овечкина.

– Контейнер набирается быстро, поэтому иногда вынуждены ставить рядом в пакетиках, но их никто не забирает. Всё это валяется рядом, люди видят, что накидана куча и не­сут под контейнер другой мусор, даже траву с огорода и ветки после обрезки деревьев, хотя их можно сжечь на сво­ем участке! – рассказывает местная жительница Антонина ЦУКАНОВА.

Другому местному жителю Николаю Максакову не нравится, что площадка и проезд к ней ни­как не оборудованы, а мусорный контейнер в очень печальном со­стоянии.

– Хоть бы второй контейнер поставили, а то два гнилых друг в друга вставили, обварили и полу­чился один дряхлый контейнер, да и то его уже разодрал погрузчик. Оборудованной площадки да и подъезда тут нет: как дождь прой­дет, так мусоровоз бедный буксует, выехать никак не может, – говорит льговчанин.

Николай Иванович предло­жил на м проехат ь да льше за контейнер по дороге, мол, из-за того, что это окраина, а дальше идет выезд в поля, сюда свозят всякий хлам. Лучше бы мы туда не заезжали – натуральные горы из картона, шифера, остатков мебе­ли, спиленных веток кустарников и сухой травы…

Чуть ниже на Овечкина, 10-а рядом с трансформаторной под­станцией контейнерная площадка также не оборудована, сами кон­тейнеры переполнены, а мусор складируется горками.

В 50-ти метрах от жилого дома №6 по улице Асеева контейнер вообще стоит в зарослях без какой- либо площадки. Там же мы застали мусоровоз! Рабочие сказали, что конкретно они занимаются только уборкой контейнеров, а мусор, который навален рядом, убирает другая бригада на грузовой машине.

В начале улицы Кирова мусор­ная площадка оборудована, но горы мусора все также возвышаются вокруг неё. И кто виноват в этом случае?

Кроме этого, в июле сотрудни­ками прокуратуры было направле­но в суд еще 7 исков после проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в городе Льгове, а именно по до­рожной разметке и обустройству пешеходных переходов. Четыре иска уже удовлетворены и недостат­ки на проезжей части должны быть устранены в течение двух месяцев. Возможно, на момент выхода этой статьи их уже не будет. Будем на это надеяться.

Рубрика: