Льговская детская библиотека им. А. П. Гайдара открыта для детей и взрослых. Здесь готовятся отметить скорбную дату...

Детская библиотека – это место, где дети могут учиться, развиваться и находить друзей. Льговская детская библиотека им. А. П. Гайдара уже много лет объединяет в своих залах не одно поколение юных читателей. А в книжном фонде её представлены различные жанры литературы: классика, современная литература, фэнтези, приключения, сказки… Кроме того, здесь расположился большой стенд с детскими журналами, энциклопедиями, книгами и развивающими материалами, которые помогают детям развивать свои способности.

Во время летних каникул библиотеку ежедневно посещают не меньше 30 ребятишек, а во время учебного года их число вырастет втрое. Сотрудники библиотеки регулярно оформляют тематические стенды, чтобы заинтересовать юных читателей. Например, сейчас здесь выставлены книги, посвящённые Великой Отечественной войне. Этот стенд подготовили ко Дню памяти и скорби – 22 июня.

На вопрос, интересуется ли нынешнее поколение чтением, заведующая детской библиотекой Ольга Ардель отвечает с сожалением:

– Дети сейчас читают гораздо меньше, чем мы в своё время. Они привыкли к быстрому поиску информации в интернете, поэтому им тяжело сидеть и листать целые тома книг и находить там важную информацию. Но не могу сказать, что не читают совсем. Есть дети, которые очень любят читать и постоянно посещают библиотеку, есть и те, кто читает через силу и только школьную литературу. Все дети разные и многое зависит от воспитания, от того, как прививают любовь к чтению в семье.

Много делают для этого и в самой библиотеке – здесь часто проходят мероприятия для гостей. Недавно провели патриотический час, посвящённый Дню России, и пушкинские чтения. Они прошли в библиотечном дворике, где вспоминали великие произведения Александра Сергеевича. В летнее время, кстати, сюда часто заглядывают дети из лагеря дневного пребывания «Солнышко» СОШ №3.

А недавно в библиотечном фонде произошло пополнение. Среди новых книг можно отыскать антологию произведений лауреатов премии им. Е. Носова, книги курян Евгения Шанина, Михаила Еськова, Юрия Першина и Бориса Агеева, современные детские книги и книги о России.

Библиотека всегда открыта для детей и взрослых. Здесь вы не только найдете интересные книги, но и получите возможность познакомиться с новыми людьми, стать участником интересных мероприятий и получить массу положительных эмоций.

Светлана ГУКОВА,

студентка Бел ГУ

Рубрика: