Льговчанки вяжут носки на фронт

Милосердие и чуткость – приметы нашего времени. А помочь в непростое время нуждающимся добрым словом и делом – это в традициях русских людей. О волонтёрах, которые не оставляют наших защитников без поддержки, мы рассказываем в каждом номере. И героев невидимого фронта среди нас всё больше! Например, в деревне Сергеевка Кудинцевского сельсовета местные женщины объединились в небольшую артель по производству тёплых шерстяных носков для солдат.

Идею подала культорганизатор сельского клуба Ирина Ивановна Манякина (она руководит клубным формированием рукодельниц). И если раньше тут больше вышивали, плели макраме и делали тряпичных кукол, то сейчас, с наступлением холодов, все силы брошены на вязание.

Каждую пятницу Ирина Ивановна, заведующая клубом Алла Сергеевна Лазарева, а также Ирина Евгеньевна Трусова, Антонина Васильевна Веселова и Ирина Владимировна Кадочникова собираются, общаются, приносят в клуб готовые изделия и проводят тут мастер-классы.

– Антонина Васильевна, например, научила вязать двойную резинку, чтобы пяточка крепче была, – рассказывает Алла Сергеевна, – а Ирина Владимировна первая связала носочки в цветах российского флага.

Первая партия их тёплых изделий ушла по месту, вторую адресно отвезли мобилизованным из нашего района их родственники. А третью партию на прошлой неделе женщины передали волонтёрской группе «Надёжный тыл». Всего – чуть больше пятидесяти пар. И производство на этом не останавливается!

Вначале женщины пряжу покупали сами, а потом Кадочникова предложила поставить коробку для сбора средств в местном продуктовом магазине.

– Хозяйке магазина Оксане Николаевне Титяевой – наша благодарность за то, что поддержала нашу инициативу, местные жители пожертвовали на пряжу для солдатских носков две тысячи рублей, и сбор продолжается, – рассказала Ирина Ивановна. – Такую же сумму нам передали водители «Льговагроинвеста», их мой муж Александр сагитировал. Спасибо большое!

На эти деньги сергеевская артель купила 16 мотков качественной шерсти. С одного, говорят, две пары получается. Жаль только, что по закупке нет возможности приобрести пряжу, ведь если бы цена была ниже, то и носков получалось бы больше… Только об этом жалеют женщины. А их односельчане, видя, каким нужным делом занимаются в сельском клубе, помогают финансово напрямую. Недавно, например, Надежда Владимировна Лежалкина принесла 500 рублей со словами: «Девочки, свяжите сами, я просто так хорошо не умею».

В каждую пару женщины кладут молитву, написанную от руки И. В. Кадочниковой.

– Вяжем мы с удовольствием и с молитвой, хотим, чтобы все наши солдатики вернулись домой живыми и здоровыми, – призналась Ирина Владимировна. – Переживаем за них по-матерински…

На фото: Слева направо – А. В. Веселова, И. В. Кадочникова, И. Е. Трусова, А. С. Лазарева, И. И. Манякина

№: 
Рубрика: