Льговчане возмущены высокими суммами оплаты за отопление мест общего пользования

На этой неделе собственники помещений многоквартирных домов г. Льгова, получившие платежные квитанции за отопление за февраль, были, мягко говоря, удивлены. К платежу за отопление жилых помещений отдельной строкой прибавился платеж за «отопление СОИ», иными словами – за теплоснабжение мест общего пользования: подъездов и подвалов. Большинство горожан, в принципе, понимающих, что плата за эту услугу вполне логична (к ОДН за воду и свет уже привыкли), возмутили суммы оплаты: от 600 до 1,5 тысяч рублей!

«Мы просто в шоке! Экономим, «включаем» газ поменьше, а тут такие суммы за одну-две батареи в подъездах. По какой-такой формуле они считают?» - говорят люди.

1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ранее постановлением Правительства от 6 мая 2011 года №354).

Документ регламентирует порядок расчёта платы за отопление в МКД, в котором не все помещения оборудованы индивидуальными счётчиками тепла. Правилами установлена возможность расчёта размера платы за отопление по показаниям индивидуальных приборов в многоквартирных домах, которые оснащены общедомовым прибором учёта тепловой энергии и в которых не все помещения оборудованы индивидуальными приборами учёта тепловой энергии.

Полная версия статьи в газете от 15 марта.

Подпишись прямо сейчас и читай первым!

№: 
Рубрика: