«Льговчане – воины достойные!»

Работает призывная комиссия

К такому выводу пришла начальник отделения по подготовке к призыву граждан на военную службу отдела военного комиссариата г. Льгова и Льговского района Л. А. Скалозубова после запросов в воинские части, где проходят службу льговчане. За последние десять лет отзывы от командиров воинских частей были только положительные. Правда, в одном случае отметили проблемы с дисциплиной нашего военнослужащего, но вскоре он изменил свое отношение к службе и даже получил поощрение от командования.

К весеннему призыву 2017 года в военкомате относятся как к привычному явлению, потому что заранее начинают вести подготовку призывников. Как считает Лилия Александровна, на пути молодежи в воинские части ее ждут несколько серьезных барьеров. Первый – это медицинская комиссия, которая «выбивает» до 50% призывников. Придирчивые ее члены среди наиболее распространенных заболеваний отмечают плоскостопие и несоответствие веса возрасту.

Задача военкомата – не только призвать молодежь на службу в армию, но и подготовить ее к этой службе. Для этого налажены самые тесные взаимоотношения с Курской и Льговской автошколами ДОСААФ. В первую выпускники школ направляются на подготовку в качестве водителей автотранспорта, стрелков-парашютистов и радиотелеграфистов. Льговская автошкола учит молодежь водительскому делу по категории «С». Здесь в настоящее время завершают обучение 17 призывников.

Особенностью весеннего призыва является такая деталь: многие из тех, кому предстоит стать на защиту Отечества,  завершают учебу в техникумах, и в соответствии с действующим законодательством имеют право на отсрочку до окончания учебы. Поэтому обычно срок весеннего призыва смещается до 15 июля. В настоящее время среди выпускников техникумов зарегистрировано 23 призывника.

Одной из форм прохождения службы является направление желающих в военные учебные заведения – как высшие, так и средние. В прошлом году из 12 желающих поступили в специальные вузы и техникумы 6 льговчан. Есть желающие стать кадровыми военными и в этом году. Среди них даже две девушки – горожанка и жительница пос. Колонтаевский. Главными условиями успеха для кандидатов является хорошее здоровье и высокий балл по ЕГЭ, потому что конкурс в военные учебные заведения остается высоким. Продолжает принимать военкомат на контрактную службу людей, имеющих высшее образование.

К сожалению, на протяжении трех лет пытаются под разными предлогами уклониться от службы в вооруженных силах 12 горожан и столько же селян. С ними военкомат работает вместе с местными правоохранительными органами. Кстати, рассматривается в Госдуме РФ вопрос о повышении призывного возраста до 30 лет.

Большую помощь в проведении  очередного призыва на службу оказывают директор Льговской автошколы ДОСААФ Ф. Н. Пылев, заведующий Льговским филиалом КМТ В. И. Коростелев, главы города и района Ю. В. Северинов и С. Н. Коростелев, которые являются председателями призывных комиссий.

8 апреля сотрудники военных комиссариатов отметят свой профессиональный праздник. В 2017 году он празднуется на официальном уровне в одиннадцатый раз, после учреждения Указом Президента РФ от 31.05.2006 г. №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». А история праздника уходит своими корнями в 1918 год, когда именно 8 апреля в молодой Стране Советов появились первые военные комиссариаты.

В нынешнем году свой праздник сотрудники военкоматов встретят успешным завершением основного этапа работы призывных комиссий.

Под контролем прокуратуры

Военные прокуроры начали проверку готовности к весеннему призыву на военную службу. Сотрудники 56­й военной прокуратуры Курского гарнизона проверят готовность военных комиссариатов к работе с призывниками, изучат подготовленность сборных и пересыльных пунктов, их обеспеченность питанием, обмундированием и медикаментами, бытовые условия в местах размещения юношей. Особое внимание уделят полноценной проверке состояния здоровья парней и их медицинскому обследованию. Одновременно в воинских частях, в которые будут направлены новобранцы, выясняется готовность к их приему и размещению, условия адаптации в коллективах.

Напомним, что с 1 апреля осуществляет работу консультационно­правовой центр с телефонами горячей линии. Он работает с 9 до 19 часов ежедневно по адресу: 305016 г. Курск, ул. Дзержинского, д. 11­а, тел. 8(4712)­52­97­10; 52­96­19.

По указанным телефонам или при личном обращении военно­служащие, призывники и их родственники, а также представители средств массовой информации могут обратиться за консультацией по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу и направлением на альтернативную гражданскую службу. Военные прокуроры готовы оперативно отреагировать на все сообщения о нарушениях законодательства.

По материалам управления информационного обеспечения комитета информации и печати Курской области

№: 
Рубрика: