Льговчане собирают деньги на операцию шестилетней Лиле Кузьминой. Малышка получила тяжелые травмы в дорожной аварии

Жизнь многодетной семьи Кузьминых из села Большие Угоны после 4 июля 2020 года разделилась на «до» и «после». В тот роковой день младшая из сестер-двойняшек пятилетняя Лиля попала под колёса автомобиля на трассе Курск-Льгов-Рыльск недалеко от пешеходного перехода со светофором. Девочка получила тяжелые травмы и до сих пор находится в больнице. Прогнозы неутешительные: вероятнее всего, говорят врачи, ребёнок уже никогда не встанет на ноги…

По ту сторону

Ирина Владимировна не выпускает из рук телефон: каждые полчаса сиделка присылает ей сообщения о самочувствии маленькой дочки. Лиля сейчас в Москве, в реанимации НИИ детской хирургии и травматологии – клинике доктора Рошаля. Маме пришлось вернуться во Льгов, чтобы собрать документы для отправки остальных детей в санаторий, а еще подготовиться к выписке: купить специализированное инвалидное кресло, кровать...

Своих детей Ирина воспитывает сама. Их у неё шестеро, правда, старшая дочь теперь замужем и живет отдельно. Второй дочери Виктории 14, она учится в коррекционной школе, инвалид по заболеванию крови. Сыну Даниилу – 11, младшим Игорю – 9, а еще есть двойняшки Роза и Лилия, которым 6 октября исполнилось по шесть лет. Мальчики учатся в Большеугонской средней школе, девочки посещали дошкольную группу при этой же школе. У них добротный дом на улице Барыбин бугор, который Ирина по профессии штукатур-маляр сама и с помощью друзей практически полностью перестроила. В Большие Угоны из п. К. Либкнехта она переехала девять лет назад. Работает на стройках за сдельную зарплату…

– В тот день я была на работе, – вспоминает Ирина, – дети оставались дома. После обеда они отправились в гости к тёте на улицу Тёпловку, но не по кладкам через ручей с нашего Барыбина бугра на Кончанку (так мы обычно в школу и детский сад ходим), а вниз по улице к трассе.

Кладки ушли под воду, а на дороге произошла беда. О ней Ирина Владимировна узнала не сразу, сообщил случайный человек. По описанию попавшего под машину ребенка, она с ужасом поняла, что речь идет о её дочери.

– Я бросилась домой, взяла документы и поехала во Льгов, в больницу, – продолжает она, – Лиля была без сознания, правая рука в гипсе. В тот же день на реанимобиле нас отправили в Курскую областную больницу.

Пять дней Лилечка провела в искусственной коме.

– У дочери тяжелая сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, перелом позвоночника в двух местах с разрывом спинного мозга, были сломаны два ребра, правая рука, множественные ушибы и разрывы во внутренних органах, – говорит Ирина. – Ребра срослись быстро, рука тоже, но неправильно. В брюшной полости из-за разорванной селезенки скапливалась жидкость, несколько раз выкачивали…

Курские медики почти месяц выхаживали девочку, но 28 июля в комитете здравоохранения Курской области было принято решение перевести малышку в московскую клинику.

– В клинику доктора Рошаля мы летели на вертолете, 31 июля были уже там, – продолжает мама. – Курская область выдала нам квоту: лечение и операции бесплатные.

В НИИ детской хирургии и травматологии Лиле сделали несколько операций. Самой тяжелой оказалась операция на диафрагме, во время которой и через час после, у девочки останавливалось сердце… Из-за этого Лиле не решились заново ломать и вправлять правую руку. Возможно, сделают, но позже. Искореженный позвоночник московские хирурги скрепили железными скобами, чтобы девочка в будущем смогла хотя бы сидеть.

В то, что Лиля когда-нибудь встанет и пойдет, не верит никто. Только её мама.

Один шанс из ста

Как и все мамы, она цепляется за ничтожный один процент, который поистине станет чудом, если операция по пересадке спинного мозга будет удачной.

– Такие операции делают в Швейцарии и Бангкоке, и за нас готовы взяться во Вьетнаме, – говорит Ирина Кузьмина. – На этой неделе мы отправили в клинику рентгеновские снимки. Ждем ответ и счёт за операцию…

По словам Ирины Владимировны, Лиля понимает речь, и всё время пытается что-то сказать. Мешает дыхательная трубка в горле. Кормят её через гастростом напрямую в желудок. Она в сознании и рядом с ней всегда мягкие игрушки. Её пальчики чувствуют мягкую шерсть. А на день рожденья мама привезла ей браслет-игрушку в виде розовой единорожки: «Чтобы хоть как-то порадовать…»

При этих словах голос Ирины Владимировны впервые за время нашего разговора дрогнул. Что ей помогает держаться? Конечно, дети. А ещё подруги помогают. Они опубликовали пост в инстаграмме о сборе пожертвований. И люди присылают деньги, кто сколько может. Там же публикуются отчёты о расходовании средств вместе с чеками.

– Когда приехали в Москву, я сразу взяла несколько мелких кредитов в «быстрых деньгах», – рассказывает Ирина Владимировна. – Покупаю лекарства, пеленки, памперсы. Сиделку помог оплатить монастырь Иоанна Предтечи, работающий с благотворительным фондом клиники доктора Рошаля.

Девочке заочно оформят инвалидность и пенсию, но средства технической реабилитации придут не скоро. Поэтому неравнодушные люди помогают Кузьминой собрать деньги на кресло-каталку и специализированную кровать уже сейчас. В общей сложности, пока нужно около 120 тысяч рублей, не считая оплаты спецавтомобиля, чтобы доставить Лилю домой. Из клиники её выпишут в ближайшее время…

Кузьминым помог и областной марафон «Мир детства» (когда верстался этот номер газеты, Ирина Владимировна позвонила нам и сообщила о перечислении средств). В администрации Льговского района ей помогают с путевками в санаторий для остальных детей, до этого они жили у подруги. Из средств к существованию сейчас (да и в будущем, ведь Ирина теперь будет ухаживать за младшей дочерью) пенсия по инвалидности старшей Вики в размере 10-ти тысяч рублей, два пособия по 5200 на двойняшек до семи лет, и «детские» по 300 рублей до достижения детьми 17-летнего возраста. А ведь ещё предстоит операция в Бангкоке…

Если вы хотите помочь и поддержать семью Кузьминых, отправьте любую сумму на номер карты Сбербанка 63 900 233 900 770 2215, получатель платежа Ирина Владимировна Кузьмина. Карта привязана к номеру телефона 8 (915) 512-08-23.

Либо по следующим реквизитам:

Банк получателя: Дополнительный офис №8596/0317 Курское ОСБ №8596

р/с 30301810133000603327 к/с 30101810300000000606

БИК 043807606, КПП 462043001, ИНН 7707083893

Номер счет получателя 40817810233000120611 Кузьмина Ирина Владимировна.

 

Беспокойная душа

– Вы про наши «еврокладки» обязательно напишите, – просит Ирина Владимировна. – Переход через ручей нужен всей улице, ведь это короткая и более безопасная дорога к школе, почте и магазину.

С просьбой оказать помощь в обустройстве перехода в Большеугонский сельсовет жители Барыбина бугра обращались и устно, и письменно. Кладки ремонтируют сами, но одна из них – на спуске в конце улицы – давно ушла под воду, остались лишь ветхие перила, вторая – вначале улицы – едва проходима: старые покрышки, как я убедилась сама, ходят ходуном и разъезжаются. Взрослому трудно удержать баланс, не то, что ребенку! А их на улице 20 человек.

С идеей дешевого обустройства перехода Ирина Владимировна поделилась с главой Большеугонского сельсовета. На улице сейчас строят асфальтовую дорогу и меняли электроопоры. Старыми столбами Кузьмина и предложила соединить берега. Путь в школу тогда, по её мнению, станет более безопасным, ведь детям не придется идти более 500 метров по глинистой обочине вдоль трассы…

№: