Льговчане против свалок

В редакцию «Курьера» через социальную сеть «ВКонтакте» обратилась льговчанка Любовь Г.. Она пишет о свалке, разрастающейся справа от магазина ИП Л. М. Рыжковой на улице Гагарина (напротив магазина «Максим»). «Помогите в решении этой проблемы, – написала Любовь. – Накипело! В кустах у этой свалки обитают крысы, вонь стоит ужасная. Страшно проходить мимо...»

Мы побывали возле этого магазина, фасадная часть территории вокруг которого находится в порядке, а вот справа... Действительно – смотрите сами (на снимках). Десятки пустых бутылок, сломанные ветки и кучи гниющего мусора, в котором угадываются и отходы от домашнего виноделия, и содержимое банок с соленьями…

Хотели было мы пристыдить Любовь Михайловну Рыжкову, но, послушав её взволнованные доводы, решили, что не так всё однозначно.

У Любови Михайловны, оказывается, тоже накипело! Магазин её в настоящее время выставлен на продажу или сдаётся в аренду, то есть не работает. Очистку территории она осуществляла многократно, однако вскоре свалка на прежнем месте возобновлялась! Любовь Михайловна и по соседним домам ходила, умоляя жителей не мусорить, и стыдила тех, кого успевала заметить «на месте преступления», – всё бесполезно. Во время её «разъяснительных» походов Иван кивает на Петра – и только…

– Что мне делать? – со слезами в голосе говорит она. – Муж приболел, сама я не могу погрузить мусор на машину. Да я же в конце концов и не должна заниматься регулярной очисткой этой территории, я не коммунальная служба!..

А в коммунальной службе или «Экополе» ей ответят, что за порядок на расстоянии 10 метров по периметру от магазина несёт ответственность хозяин этого магазина. Круг замыкается.

Разорвать его непросто, но возможно. Сами жители близлежащих домов должны собраться на субботник и убрать эту свалку! По зову совести. И больше не мусорить. Только так – как ни покажется наивным уповать на это. Потому что никакой «дядя» или «тётя» со стороны с этой проблемой не справятся, если продолжать устраивать свалку чуть ли не перед собственными окнами…

Мне вспоминается, что подобная проблема существовала на улице Асеева, напротив стоматологической поликлиники. Там в заросли тоже бросали мусор – и пеший, и конный. Но вот собрались жители улицы во главе с председателем уличкома Валентиной Поляковой на субботник, работники поликлиники к ним присоединились, и свалка была ликвидирована, заросли вырублены, а на месте бурьяна появился большой газон. 

Так что всё в наших руках и в нашей доброй воле…

№: