Льговчане пробежались со Старовойтом

«ЗаБег.РФ»: движение — это жизнь

19 мая в Курске впервые состоялся Всероссийский благотворительный полумарафон «ЗаБег.РФ». Около тысячи курян бежали по четырем маршрутам, проложенным по центральным улицам города: 21,1 км, 10 км, 5 км и 2 км. Вместе с курянами бежали прославленные олимпийцы Дмитрий Малышко, Алексей Петухов и Александр Легков.

По словам врио губернатора Курской области Романа Старовойта, который бежал дистанцию в 21,1 километра, среди городов с населением меньше миллиона, к числу которых относится Курск, у нас пробежало наибольшее число участников.

– Мне, кажется, дебют у нас получился очень неплохой, – отметил глава региона. – Я уверен, что личным примером и таким массовым мероприятием мы привлечем жителей нашей области к здоровому образу жизни.

Акция прошла в девятнадцати городах нашей страны. Участие в ней платное — 200 рублей. Все собранные деньги (а в Курской области удалось собрать почти 130 тысяч рублей) будут перечислены в благотворительный фонд «Мир детства». Эти средства пойдут на помощь семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Каждый финишировавший получил памятную медаль и отдельные награды за призовые места. На полумарафонской дистанции лучший результат продемонстрировал Виктор Угаров – 1 час 8 минут 5,17 секунды. А среди женщин быстрее всех оказалась Кристина Угарова, преодолевшая эту дистанцию за 1 час 27 минут 10,13 секунды.

От нашего района также было немало участников. Например, маричанка Алена Бушина ездила на забег в роли волонтера и помогала с его организацией.

– Мне нужно было внимательно следить, чтобы на финише не было толкотни и провожать спортсменов к бутылочкам с водой, – рассказала Алена. – Я не ожидала, что на этом забеге будут Александр Поветкин и Александр Легков. Была очень рада сфотографироваться с ними и взять автограф. Еще мне понравилось выступление черлидерш и девчонок из РДШ, они такие энергичные и улыбчивые... В целом у меня море впечатлений от этой поездки!

А ее подруга Кристина Никулина участвовала в забеге на 2 километра, за что получила медаль. Ей понравилось всё, особенно то, что участников из районов встретили дружелюбно и тепло. Ну и маленькие призы за участие безумно порадовали…

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: